Пришло и прошло светлое Рождество, оставив в душе след Вифлеемской звезды, тепло и радость рождественской ночи. Грустно расставаться с праздником. Почему? Об этом рассказывает история, услышанная автором на Филиппинах.
Они были переселенцами - семья молодых крестьян, год назад спустившихся с гор в долину, где обитали так называемые жители равнин. Но они продолжали оставаться меньшинством, представителями горного племени, сохранившими свои корни - может быть, из-за необразованности, они продолжали придерживаться старых обычаев.
Годами они жили в чаще лесов, рубили лес и пережигали его в уголь - это занятие и обеспечивало им скудное существование.
Дополнительным источником пропитания была охота на дичь и лесных животных. Но горы пустели по мере того, как люди все глубже вторгались в лес. Деревьев и листвы становилось все меньше, и звери уходили в другие места. Это заставило семью спуститься в долину и поселиться среди земледельцев-христиан.

Медленно и мучительно они вживались в образ жизни цивилизованных людей. Когда пришло время во второй раз отмечать Рождество, они с увлечением стали к нему готовиться. Как и все, они поставили у себя елку и с восторгом ее украшали. Свою скромную хижину они увешали разноцветными лампочками, мигание которых вселяло в их сердца радость праздника. А на окошко они прикрепили большую сверкающую звезду.
Но когда праздник прошел, семья горцев не сняла рождественские украшения, как сделали все остальные уже вскоре после праздника Богоявления. Люди ничего не имели против этого весь январь. Но и в марте рождественская елка все еще красовалась в хижине горцев. Односельчанам это казалось ненормальным.
Наконец, не вытерпев, старейшина деревни пришел к переселенцам и сказал: "Я знаю, как вы радуетесь приходу Рождества. Но елка в марте - это уже слишком: вы ведь даже некрещеные христиане".
"Мы хотим, чтобы елка стояла у нас круглый год", - ответил глава семьи с энтузиазмом.
"Но зачем?"
"Я заметил, что люди в деревне становятся такими добрыми, щедрыми, милосердными, когда наступает Рождество. И я решил оставить елку и игрушки - пусть Рождество длится целый год. Тогда в этой деревне будет гораздо приятнее жить".
О. Ежи Ягодзинский, SVD

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...