Новый храм под южным небом
О приходе во имя святых апостолов Симона и Фаддея мы писали неоднократно, но теперь, на наш взгляд, настало время собрать воедино разрозненные сведения и представить его читателям максимально полнее. Благо, побывавшая недавно в Москве на одном из семинаров Стелла Аветисян, администратор сочинского "Каритаса", поделилась с нами последними новостями из жизни прихода.


"Церковь мы строили сами"
До 1992 года в Сочи никогда не было католического прихода. Однако на сегодняшний день в городе живут уже около тысячи католиков, нуждающихся в пастырской опеке. Примерно треть из них регулярно участвуют в воскресных мессах. В большинстве своем - это армяне, переселившиеся из южной Грузии, есть также поляки, литовцы, белорусы, украинцы. С 1994 года в городе действовала лишь небольшая часовня, но сегодня у сочинских католиков есть замечательный храм, который был возведен в рекордно короткие сроки. Многие горожане до сих пор удивляются: мол, где это видано, чтобы такую церковь всего за два года построили!
Не в последнюю очередь быстрое строительство католического храма в Сочи связано с вполне толерантным отношением местной администрации. Город рассчитывает принять Олимпийские игры, хартия которых требует наличия культовых зданий разных исповеданий. Да и между собой христиане хорошо уживаются. На нынешнее Рождество, например, в храм свв. апп. Симона и Фаддея пришел один православный священник, не по приглашению, а просто так - поближе познакомиться со своими братьями-католиками и поздравить их с праздником.
Однако главной причиной успешного "храмовоздвижения" стал труд самих прихожан. По словам Стеллы Аветисян, на строительстве здания церкви не было задействовано ни одной (!) нанятой со стороны бригады специалистов. Всеми работами руководил один из членов общины, по специальности инженер-строитель. А все остальные обучались по ходу дела. И вот теперь осталось только сдать храм соответствующим государственным инстанциям - пожарной охране, БТИ и т. п.
Храм был возведен, главным образом, на средства, предоставленные Апостольской администратурой для католиков латинского обряда европейской части России и различными организациями из Германии, США, Англии и других стран, а также благодаря пожертвованиям самих прихожан и помощи турецких и хорватских фирм.
Общая площадь храма во имя святых апостолов Фаддея и Симона составляет 200 квадратных метров, а его вместимость - порядка 500 человек. Но в день освящения храма, 16 ноября минувшего года, он оказался слишком мал для первой мессы, и поэтому часть людей могла лишь слышать происходящее через вынесенные во двор громкоговорители. Торжественную мессу совершил глава католиков европейской России архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сослужении с о. Веславом Вуйциком, представителем конференции епископов Польши, о. Виктором Скворцом, в то время еще генеральным викарием Катовицкого архидиоцеза (ныне епископом), а также священниками и монашествующими северо-кавказского региона.
Вручая тогда настоятелю прихода о. Богдану Северынику ключи от храма, архиепископ Тадеуш Кондрусевич выразил надежду, что двери этой церкви никогда не будут закрыты властями вопреки воле верующих, как это случалось в ранее в СССР.
Здание храма включает в себя, помимо самого зала для богослужений, также помещения для проведения катехизации и занятий с молодежью. В одном из них будет располагаться библиотека с читальным залом.
Алтарь украшен иконами Пресвятой Троицы, Голгофы и Вознесения, а статуя Лоретанской Божией Матери - видимый знак присутствия сестер-лоретанок. Имя Папы Иоанна Павла II получил при освящении один из трех колоколов, а два других были названы именами покровителей сочинского прихода - святых апостолов Фаддея и Симона. Эти колокола отлиты в Польше и преподнесены в дар храму Катовицким архидиоцезом. В приходах Северного Кавказа служат несколько священников этого архидиоцеза, и в их числе - бывший настоятель прихода в Сочи о. Богдан Северыник.
С 1 августа прошлого года новым настоятелем прихода свв. апп. Симона и Фаддея был назначен о. Дариуш Ягодзинский. На мой вопрос о реакции прихожан на такую перемену, Стелла Аветисян ответила следующее: "Конечно, при прощании (о. Богдан должен был уезжать в Польшу - О. М.) мало кто смог сдержать слезы, но в то же время "переходный период" прошел достаточно безболезненно, поскольку мы все уже хорошо знали о. Дариуша. На протяжении последних нескольких лет у нас даже была в ходу шутка - "В Сочи полтора священника, отец Богдан и о. Дариуш на полставки". Дело в том, что о. Дариуш, окормлявший приходы неподалеку, в Туапсе и Лазаревском, почти половину своего времени действительно проводил у нас, помогая о. Богдану". Помимо нового настоятеля, в конце прошлого года приход свв. апп. Симона и Фаддея обрел и новый юридический адрес, по месту расположения храма: ул. Паралллельная, 11.
Спонсоров пока нет
Очень активен в Сочи приходской "Каритас", возглавляемый А. Г. Минасяном. Все его основные помощники вынуждены совмещать работу в "Каритасе" с другими формами деятельности; так, Стелла Аветисян, например, работает бухгалтером еще в двух туристических фирмах. Но, несмотря на это, сегодня пока лишь в этом городе, да еще в Саратове удается в значительной мере организовать благотворительную деятельность на основе самоокупаемости. Прямо возле храма (и это один из видимых знаков нераздельности прихода и "Каритаса") находятся аптека и продовольственный магазин, которые прекрасно известны сочинцам. И многие из них говорят о местонахождении церкви так: "Это которая рядом с аптекой и магазином "Каритаса"".
Начиналось же все с помощи самим прихожанам, очень многие из которых являются беженцами. Вскоре "Каритас" Сочи собирается открыть магазин и аптеку в центре Адлера, уже по просьбе местных властей. А в обозримом будущем есть идея заняться туристической деятельностью, но для ее осуществления необходимы крупные спонсоры, которых пока нет.
Напоследок ограничусь лишь очень характерным ответом Стеллы на мой вопрос о том, знакомят ли сочинцев местные средства массовой информации с благотворительной и иной деятельностью Католической Церкви.
"Знаете, - сказала она, - о значимых событиях в нашей церковной жизни рассказывают практически все местные газеты и телеканалы, но сами мы принципиально никого об этом не просим. Такая информация должна идти "снизу" и расходиться в самом народе. Мы не хотим себя рекламировать".
Что же, такая позиция не только заслуживает уважения, но и оказывается на практике весьма эффективной.


Олег Моисеев

 

 

На правах рекламы:

Более точным будет сказать, что квартиры посуточно имеют наилучшее соотношение между ценой и качеством. Квартиры посуточно очень просты в оформлении. В этом смысле квартиры на сутки иркутск вообще вне конкуренции.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...