62 католических епископа США выступило с протестом против приглашения президента страны Барака Обамы в католический университет Нотр-Дам в штате Индиана и присуждения ему почетной докторской степени "honoris causa".
Президент приглашен университетом на церемонию вручения дипломов, во время которой он также получит диплом доктора наук в области права.
Возмущенные епископы подчеркивают, что католическое учебное заведение не может чествовать президента, который ведет активную политику по поддержке абортов, что не совместимо с католическим вероучением.
Одним из первых выразил свой протест епископ Джон Д'Арси, глава епархии Форт-Уэйн, на территории которой находится университет Нотр-Дам. Иерарх уже проинформировал руководство вуза о том, что в случае прибытия президента он не будет участвовать в церемонии вручения дипломов.
К отзыву приглашения Обаме университет призвали также представители общества им. кардинала Ньюмэна. Под их обращением, опубликованном на одном из американских католических интернет-порталов, уже подписалось 352 тысяч посетителей.
Свой протест против приглашения президента США на церемонию вручения дипломов выразили, невзирая на возможные осложнения в будущей учебе, более 5 тысяч студентов университета Нотр-Дам.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...