Папа Бенедикт XVI объявил о возможности получить полную или частичную индульгенцию в связи с празднованием Священнического Года, провозглашенного им по случаю 150-летней годовщины смерти св. Жана-Мари Вианнея - «блестящего примера пастыря, полностью отдавшего себя служению Народу Божиему». Священнический Год начнется 19 июня и завершится ровно через год. Обнародованный на днях Декрет Апостольского Пенитенциария разъясняет, каким образом можно получить индульгенцию. Текст подписан главой Пенитенциария кардиналом Джеймсом Фрэнсисом Стаффордом.
"Приближается день, когда мы будем вспоминать 150 лет с тех пор, как отошел к Отцу Небесному святой Жан-Мари Вианней, пастырь из Арса. Здесь, на земле, он был восхитительным примером истинного пастыря на служении пастве Христовой. Поскольку его пример уместен для побуждения верующих, в первую очередь священников, к подражанию его добродетелям, Святейший Отец Бенедикт XVI постановил: по этому случаю с 19 июня 2009 по 19 июня 2010 года во всей Церкви будет отмечаться особый Священнический Год, во время которого священники призваны все больше укрепляться в верности Христу посредством благочестивых размышлений, святых духовных упражнений и других подобающих дел. Этот священный период начнется торжеством Святейшего Сердца Иисуса, в День святости священников, когда Святейший Отец совершит богослужение Вечерни перед мощами святого Жана-Мари Вианнея, привезенными в Рим епископом Белле-Арсским. Папа закроет Священнический Год на площади Св. Петра, в присутствии священников со всего мира, которые обновят свою верность Христу и узы братства.
Да приложат священники все усилия, посредством молитв и добрых дел, чтобы получить у Верховного и Вечного Первосвященника Христа милость - воссиять Верой, Надеждой, Любовью и другими добродетелями. Да свидетельствуют они своим поведением, а также внешним обликом о всецелом посвящении себя духовному благу народа; именно это Церковь всегда ценила более всякой другой вещи.
Чтобы наилучшим образом достичь поставленной цели, большую пользу принесет дар священных индульгенций, благосклонно предоставляемых во время Священнического Года Апостольским Пенитенциарием, посредством настоящего Декрета, в соответствии с волеизъявлением Августейшего Папы:
Искренне кающимся священникам, которые в любой день набожно прочтут по меньшей мере Утреню или Вечерню перед Пресвятыми Дарами, выставленными для публичного поклонения или помещенными в дарохранительницу, и, по примеру Св. Иоанна-Марии Вианнея, с готовностью и щедростью духа предложат себя для совершения Таинств, прежде всего Исповеди, милостиво в Боге предоставляется полная индульгенция, которую можно использовать за упокой умерших братьев, если, согласно действующим правилам, священники приступят к Таинству Покаяния и к Евхаристической трапезе и помолятся о нуждах Святейшего Отца. Помимо этого, священникам предоставляется частичная индульгенция, также применимая к умершим братьям, каждый раз, как они благоговейно прочтут должным образом одобренные молитвы, для достижения святости жизни и исполнения вверенных поручений.
Всем искренне кающимся верующим, которые будут набожно участвовать в Евхаристической Жертве в храме или молитвенном доме и вознесут молитвы о священниках Церкви Иисусу Христу, Верховному и Вечному Священнику, а также пожертвуют какое-нибудь доброе дело, совершенное в тот же день, за то, чтобы Он освящал их по Своему Сердцу, преподается полная индульгенция, при условии, что они уже покаялись за собственные грехи в таинстве Покаяния и помолились о нуждах Св. Отца: это относится ко дням открытия и закрытия Священнического Года, ко дню 150-летия преставления Св. Иоанна-Марии Вианнея, к первым четвергам каждого месяца или каким-либо другим дням, установленным на местах для пользы верующих.
Особенно уместно, если в кафедральных и приходских храмах те же самые священники, занимающиеся пастырским попечением, публично руководили этими благочестивыми упражнениями, совершали Мессу и исповедовали верующих.
Пожилым, больным и всем, кто по уважительной причине не могут выйти из дома, но духовно отстранились от всякого греха и имеют намерение при первой возможности выполнить три обычных условиях у себя дома или там, где они задержаны каким-либо препятствием, тем же самым образом предоставляется полная индульгенция, если в указанные выше дни они помолятся об освящении священников и с упованием принесут в жертву Богу, через Деву Марии, Царицу Апостолов, свои болезни и жизненные невзгоды.
Наконец, предоставляется частичная индульгенция верующим каждый раз, как они набожно прочтут пять раз молитву «Отче наш», «Радуйся, Мария» и «Слава» или любую другую молитву, одобренную надлежащим образом, в честь Святейшего Сердца Иисуса, чтобы испросить для священников пребывания в чистоте и святости жизни.
Настоящий Декрет действует в течение всего Священнического Года, отменяя всякое противоречащее ему распоряжение".

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...