Международный католический фестиваль христианских документальных фильмов и телепрограмм «Magnificat 2009» пройдет 23-27 июня в Витебской области.
Фестиваль проводится уже в пятый раз, причем количество его участников с каждым годом увеличивается. В нынешнем году впервые в программе будут показаны работы, созданные для детей, среди которых конкурсная комиссия отобрала три мультфильма. Всего же зрители увидят 40 фильмов и телепрограмм из 15 стран - Белоруссии, России, Украины, Польши, Германии, Австрии, Италии, Ирландии, Эстонии, Швейцарии, Чехии, Албании, Канады, Индии и Австралии. Всего же в рамках конкурсной программы за всю историю кинофорума зрители увидели почти 200 работ.
В прошлом году Гран-при фестиваля был удостоен фильм Михаила Ждановского "Во все дни", снятый на киностудии "Беларусьфильм".
Цель фестиваля - популяризация фильмов и телепрограмм, сотворенных в разных христианских традициях и направленных на евангелизацию общества и укрепление общечеловеческих ценностей.
Значительную часть из отобранных конкурсной комиссией фильмов и телепрограмм составляют работы, посвященные православным святым местам России, Белоруссии и Украины, а также межхристианскому диалогу и общему свидетельству.
Фестиваль традиционно проходит под патронатом Конференции католических епископов епископов Белоруссии. В связи с этим ожидается, что в церемонии открытия кинофорума примут участие представитель Ватикана в Белоруссии архиепископ Мартин Видович и все католические епископы страны.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...