Мальчик нескольких дней от роду был оставлен в "окне жизни" в Варшаве. Это уже шестой младенец, спасенный с момента открытия окна в декабре прошлого года.
Монахини, которые ведут круглосуточное дежурство у "окна жизни", назвали мальчика Павлом в честь Года святого апостола Павла.
В апреле здесь была обнаружена девочка, нареченная Евой, 6 марта монахини обнаружили мальчика, 5 февраля кто-то принес девочку с запиской, что она родилась 31 января, а в декабре в "окне жизни" был обнаружен мальчик, которого назвали Зигмунт (он уже усыновлен приемными родителями).
"Окно жизни" - место, где матери могут анонимно оставить младенца, чтобы о нем позаботились монахини, оборудовано у монастыря сестер-францисканок на улице Хожей, 53, в малолюдном месте с односторонним движением. "Окно жизни" открывается извне, оборудовано вентиляцией и подогревом, чтобы жизни новорожденных ничто не угрожало. После закрытия окна монахини получают специальный сигнал принять ребенка.
Первое подобное окно было открыто в Кракове в марте 2006 года и спасло уже девятерых младенцев.
Как сообщил директор польской католической благотворительной организации Caritas священник Мариан Субоч, "окна жизни" откроются во всех 43 польских епархиях.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...