Придя в воскресенье в храм, я был удивлен, что после мессы священник стал читать специальную долгую молитву. Позже я узнал, что это называется "Майское богослужение" и что май посвящен Деве Марии. Откуда взялась такая традиция?
К. Петровский,
Москва


В древнем Риме первый день мая был посвящен Флоре - богине цветов. Устраивали процессию с ее статуей, украшенной цветочными гирляндами, певцы и танцоры направлялись к цветущему дереву, почитавшемуся священным. Позднее подобные празднества получили распространение и в других странах Европы. В Средние века они отмечались особенно широко. Часто во время этих праздников выбирали королеву мая.
Особому почитанию Пресвятой Девы Марии в первые дни мая положил начало св. Филипп Нери (XVI в.), который стал украшать статую Богородицы весенними цветами. Это вошло в обычай. Позднее, после того, как итальянский иезуит Аннибал Диониси предложил почитать Марию на протяжении всего мая, Церковь придала дохристианским майским празднествам христианское измерение. Однако лишь с начала XIX века почитание Марии в течение всего мая получило огромнейший импульс по ряду причин.
Папа Пий VII, в течение пяти лет, вплоть до 24 мая 1814 г. находившийся в изгнании во Франции, вернулся в Рим и вновь занял папский престол. В благодарность за помощь Марии Папа установил в ее честь праздник, названный "Мария, помощь христианам".
Однако наиболее плодотворным для доктринального развития мариологии оказался период с 1854 г. до завершения работы II Ватиканского Собора в 1965 г. Одной из причин этого была реакция на рационализм: когда критики религии бросили вызов основам веры в божественность Христа, ответом Церкви стало повторное подтверждение их истинности, защита Никейского и Халкидонского соборов и защита достоинства Марии, Матери Божией.


Почитание Марии росло также по мере повышения роли женщин в частной и профессиональной жизни. Постоянный интерес вызывали явления Пресвятой Девы в Ля-Салетт и Лурде, происходившие в середине прошлого века. 8 декабря 1854 г. Папа Пий IX издал документ "Ineffabilis Deus", в котором определил догмат о Непорочном Зачатии. Вознесение Марии было сформулировано в виде догмата Папой Пием XII в 1950 г.
Чтобы отметить достоинство Марии как Царицы небес, ангелов и человечества Пий XII в 1954 г. установил праздник в честь Марии - Царицы всех святых. Первоначально его праздновали 31 мая, теперь он отмечается 22 августа. В настоящее время на 31 мая приходится праздник Посещения Марией Своей родственницы Елисаветы. Этим днем и завершается майское почитание Пресвятой Девы.
Святой Папа Иоанн Павел II, стремящийся развивать почитание Марии, во время одного из своих первых апостольских визитов сказал: "Эта женщина в силу связи со Своим Сыном становится также знаком противоречия миру и в то же время знаком надежды, который все поколения назовут благословенным".

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...