Католики Варшавы в ближайшее воскресенье пройдут по городу маршем всех святых, который станет альтернативой "хэллоуину".
Марш Holy Wins (святость побеждает) начнется у памятника католическому священнику и астроному Николаю Копернику и пройдет по Краковскому предместью через Замковую площадь к кафедральному собору святого Иоанна Крестителя, где будет совершена месса навечерия торжества всех святых.
По словам организаторов, основная цель марша - "радостно отпраздновать память всех святых", без поминания "нечистой силы" и без заигрывания с ней. Ожидается, что варшавяне будут участвовать в марше целыми семьями. Приветствуются облачения, в которых святые изображаются на иконах.
Перед маршем его участники получат "письма" от разных святых с призывом к молитвенному размышлению о сути предстоящего торжества.
Католические епископы ряда стран рекомендовали родителям воздержаться от того, чтобы одевать детей в костюмы привидений и вампиров, поскольку эти традиции "хэллоуина" являются языческими и несут "ужас, страх и смерть". В прошлом году в преддверии праздника ватиканская газета Osservatore Romano опубликовала статью "Опасные послания "хэллоуина". Ее автор назвал "хэллоуин" оккультным и антихристианским.
"Хэллоуин" традиционно отмечается в англоязычных странах отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября маскарадом, где преобладают костюмы вампиров, чертей, ведьм и других представителей "нечистой силы". С конца ХХ века эта традиция начала распространяться и на другие страны мира.
В нынешнем году специальным распоряжением московским школам запрещено праздновать "хэллоуин". Как сообщил пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов, еще в феврале вышло официальное письмо, в котором говорится, что "руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "хэллоуина" в какой бы то ни было форме".

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...