Почему Страстная Неделя считается святым временем? Почему мы осознаем, что именно в эти дни нам легче всего удается следовать по пути совершенствования? Все это время мы больше молимся, отказываем себе в чем-либо. Даже если нам трудно поститься, мы неплохо справляемся с исполнением остальных заповедей Церкви. И в четверг, и в пятницу храмы переполнены, хотя участие в литургии в эти дни вовсе не является обязательным. Что же освящает эту неделю?

Сразу напрашивается ответ: "Страстная Неделя освящена страданиями Христа". Размышляя о смерти Спасителя, мы пробуждаем нашу совесть, понимая, что тоже добавили горечи в испитую Им чашу. Однако сами по себе страдания не могут освятить. Лишь любовь свята. Отвага достойна восхищения, мужество вдохновляет, но искупление свершилось благодаря любви, ибо она освятила и боль, и скорбь. Христос перенес невыразимые страдания, но без любви они не стоят ничего. Сколько наших современников ежеминутно сталкивается с болью, но из-за того, что они не руководствуются любовью, их опыт оказывается совершенно бесполезен. Любовь - жертва. В латинском языке слово "жертвовать" имеет еще одно значение - "освящать". Мы тоже можем внести свою лепту в освящение Страстной Недели, посвятив себя любви, а явленная нам в Иисусе Христе любовь Бога Отца, поможет нам возлюбить ближнего. Как же это возможно?
Я думаю, что радость - признак любви. Размышляя о Страстях Господних, мы не должны впадать в уныние. Не надо забывать, что Его мучения неотделимы от сути Благой Вести. Мы пребываем в надежде, несмотря на мрачные предсказания псевдо-пророков. Не запрещено улыбаться и радоваться в Страстную Неделю. Ваша улыбка может вселить надежду в сердца уставших друзей, отчаявшихся соседей.

Другое проявление любви - терпение. Если человек, которого вы когда-то любили, начинает вас раздражать, это признак того, что любовь прошла. Истинный образ любви - это не толстощекий купидончик с луком и стрелами, а Христос, распятый на Кресте и молящийся о распнувших Его.

Наконец, о любви свидетельствуют поступки. Как правило, о нищих мы вспоминаем под Рождество. Однако последняя неделя Великого Поста - подлинное время милосердия, поэтому постарайтесь навестить больного родственника или помочь сироте. Перед тем, как зайти в евхаристическую часовню для поклонения Святым Дарам, навестите стариков, живущих в доме престарелых, а перед тем, как раскрыть Часослов, протяните руку помощи нищему.
О. Ежи Ягодзинский SVD

СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ
№ 15 (261), 9 апреля 2000 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...