Вступительная молитва

Господь мой и Бог мой, под любящим взглядом Матери нашей мы готовы сопровождать по пути страдания Тебя, ставшего жертвой за нас и искуплением нашим. Мы хотим выстрадать всё то, что выстрадал Ты, вручить Тебе наши грешные, но сокрушённые сердца, ибо Ты, безвинный, умираешь за нас, бесконечно виновных. Матерь моя, Дева скорбящая, помоги же и мне пережить те горькие часы, которые Твой Сын решил провести на земле, чтобы мы, вылепленные из глины, воскресли наконец в свободе славы детей Божиих.

 

 

Стояние I : Христа осуждают на смерть

 

 

Се, Человек! Сердце сжимается, созерцая святое человечество истерзанного Господа. Его спросят: отчего же на руках у тебя рубцы? И Он ответит: оттого что Меня били в доме любящих Меня. Смотри на Иисуса. Лохмотья Его одежды - это укор, каждый удар плетью - основание для раскаяния в твоей и моей обидчивости.

Стояние II: На Христа возлагают крест

Чем глубже познаёшь Христа, тем сильнее ощущаешь Его защиту, которая даёт силы на земле и вечное блаженство. Но нужно решиться вверить себя выбранному пути: с крестом на плечах, с улыбкой на устах, со светом в душе.

 

Стояние III: Иисус падает под бременем креста в первый раз

 

 

Ты грустишь? Ты потерпел поражение даже в этой пустяковой схватке? Так радуйся! Потому что в следующей, с помощью Божией и нынешним смирением, - победишь.

Стояние IV: Христос встречает Свою Пречистую Матерь

Кто же не заплачет, видя Матерь Христа в таких чудовищных муках? Её Сын изранен. А мы, малодушные, далеки от Него, мы сопротивляемся Божественной Воле. Матерь и Пресвятая Владычица, научи меня произносить "да" так, как произносишь его Ты, как произнёс его Иисус перед Своим Отцом: не Моя воля, но Твоя да будет.

 

Стояние V: Симон Киринеянин помогает Христу нести крест

 

 

Ты хочешь знать, как отблагодарить Господа за то, что Он сделал для нас?.. Любовью! Нет другого пути. Любовь оплачивается любовью. Но неподдельную любовь даёт только самоотречение. Итак: не бойся! Воспрянь духом! Отвергнись себя и бери Его крест. И наверняка воздастся тебе любовью за любовь.

Стояние VI: Святая Вероника отирает Божественный Лик Спасителя

Боже мой, благодарю Тебя за всё: за то, что мешает мне, за то, чего я не понимаю, за то, что заставляет меня страдать. Чтобы отколоть всё лишнее от большой глыбы мрамора, необходимы удары. Так и Бог ваяет в душах образ Своего Сына. Возблагодарите Господа за это!

 

Стояние VII: Христос вторично падает под тяжестью креста

 

 

Иисус падает под тяжестью креста, мы - под гнётом мирской суеты. Он предпочёл упасть, но не выпустил крест из Своих рук. Так исцеляет Христос уничтожающую нас неспособность любить.

Стояние VIII: Христос утешает плачущих иерусалимских женщин

Сколь бы много и сильно ты ни любил, этого никогда не будет достаточно. Человеческое сердце обладает огромной глубиной. Любящее сердце непрерывно возрастает в любви, преодолевающей всякие барьеры, Значит, если ты действительно любишь Господа, то не найдётся ни одного создания, которому не нашлось бы места в твоём сердце.

 

Стояние IX: Иисус падает под бременем креста в третий раз

 

 

Теперь ты понимаешь, как заставил страдать Иисуса? Ты полон скорби: как просто просить у Него прощения и оплакивать свои прошлые предательства! Ты не можешь сдержать в груди страстное желание покаяться! Хорошо. Но не забудь, что дух покаяния заключается прежде всего в исполнении долга, ежеминутно, - чего бы это ни стоило.

Стояние X: Иисуса Христа обнажают

Изъязвлённое тело Иисуса - одна кровоточащая рана. И, как контраст, сразу вспоминается моя собственная любовь к комфорту, столько прихотей, столько пустого томления, столько мелочности... И эта постыдная чрезмерная забота о своём теле. Боже! Через Страсти Твои и через Крест Твой дай мне силы, чтобы подавить в себе эти чувства и вырвать из себя всё, что отделяет меня от Тебя.

 

Стояние XI: Христа распинают на кресте

 

 

Перед началом работы положи на стол или рядом с рабочим инструментом распятие. Время от времени обращай взор к нему... Когда ощутишь усталость, твои глаза обратятся к Иисусу и появится новая сила, необходимая, чтобы продолжать работу. Потому что распятие больше, чем портрет кого-либо из родных, любимых тобой. Он есть всё: твой Отец, твой Брат, твой Друг и Любовь твоих возлюбленных.

Стояние XII: Христос умирает на кресте

"И, преклонив голову, испустил дух". Господь испустил дух. Много раз слышали ученики сказанное Им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. И Он исполнил всё до конца, с терпением, смирением, отдав Себя без остатка... Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

 

Стояние XIII: Тело Иисуса Христа снимают с креста

 

 

Пришёл спасти мир, а свои же отступились от Него перед Пилатом. Указал нам путь добра, а Его повели по дороге Голгофы. Показывал пример во всём, а Ему предпочли убийцу. Родился, чтобы простить, а Его, без вины, приговорили к смерти. Пришёл дорогой мира, а Ему объявили войну. Был Светом, а Его отдали во власть тьмы. Нёс любовь, а Ему заплатили ненавистью. Стал рабом, чтобы освободить нас от греха, а Его пригвоздили ко Кресту. Воплотился, чтобы дать нам жизнь, а мы воздали Ему смертью.

Стояние XIV: Погребение Тела Иисуса Христа

Сперва думай о других. Так ты пойдёшь по земле, - ошибаясь, конечно, - это неизбежно, - но оставишь добрый след на ней. И когда придёт час смерти, а он неминуем, примешь её с радостью, как Христос, потому что как и Он, воскреснешь, чтобы получить в награду Его любовь.

 

Заключительная молитва

 

 

Предвечный Отче, приносим Тебе Кровь, смерть и страдания Сына Твоего Единородного, Господа нашего Иисуса Христа, скорбь сердца Пречистой Его Матери, Приснодевы Марии, умоляя Тебя о мире и преуспеянии Святой Церкви и прощении грехов наших, об обращении всех грешников на праведный путь и об упокоении ушедших из земной жизни с верою, покаянием и упованием. Аминь.

Перевод: приход св. Екатерины Александрийской, Санкт-Петербург
http://www.catherine.spb.ru/

 

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...