Здраствуйте! Сомневаются ли католики в чуде благодатного огня? Какова позиция Католической Церкви по поводу этого чуда православных?
Емил Даскалов, София, Болгария

Чудо Иерусалимского «благодатного огня» - это всецело внутреннее явление православного мира.
Католическая Церковь никогда по этому поводу не высказывалась, в том числе и негативно, а о его существовании католикам известно от паломников во Святую Землю. Вместе с тем, в Католической Церкви существуют аналогичные явления (например чудо крови святого Януария в Неаполе), известные преимущественно на местном уровне, порученные пастырскому попечению отдельных епископов.
В Католической Церкви существуют лишь две официальные комиссии по проверке чудесных явлений, не поддающихся научному объяснению и исполненных религиозного смысла: комиссия Конгрегации по делам святых в Риме и Комиссия Лурдской святыни во Франции, которые главным образом занимаются исцелениями (прежде всего - Лурдская комиссия).
В Риме исследуются и частные события, связанные с местными почитаниями или явлениями, о которых уведомили епархиальные епископы. Никогда не исключается возможность чуда, но очень редко оно торжественно объявляется по вселенской Церкви.
Что касается Иерусалимского благодатного огня, то поскольку явление относится к пастырскому попечению Православного Патриарха Иерусалимского, католики тоже уважают его нравственный авторитет, но при этом не считают себя обязанными высказываться публично. Отдельные католики, которые верят в это сверхъестественное явление, делают это свободно без каких-либо запретов со стороны Ватикана.
О. Стефано Каприо

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...