Между нами, христианами

11 февраля 2002 года Папа Иоанн Павел II возвел Апостольские администратуры для католиков латинского обряда в России в достоинство епархий, объединенных в митрополию. 
Причем, чтобы «выразить надлежащее почтение епархиям Русской Православной Церкви и их досточтимым архипастырям, католические епархии России получили титулы святых, а не городов», в которых находятся их центры.

11 ноября один известный католический блоггер поместил на своем сайте presbyter.ru коротенькую заметку под названием "Приехали". Вот она:

Как сообщает «Сибирская католическая газета», на прошедшей в Новосибирске Пастырской конференции
"Первым прозвучал доклад сотрудника Папского Совета по содействию христианскому единству священника Милана Цуста, SJ, на тему «Работа в России на территории РПЦ». Представитель Ватиканской конгрегации подчеркнул приоритетный для Римского Престола характер развития взаимоотношений с Православием, как и необходимость «наведения мостов» с восточными братьями в такой православной стране, какой является Россия.
<...> Участники конференции согласились, что диалог с главной в России конфессией нужно начинать с практической работы в тех направлениях, в которых сотрудничество возможно уже сегодня".
Территория РПЦ, значит... Интересно, зачем тогда менее десяти лет назад председатель того же Совета настойчиво доказывал, что в отношениях Православной и Католической Церквей принцип разделения территорий неприменим?


Обращая внимание новосибирских коллег на то, что ранее священник Милан Цуст был известен как Жуст (и вроде публично не возражал против такого написания его фамилии по-русски), а также что Папский Совет - все-таки не Конгрегация,  мы благодарны автору сайта presbyter.ru за напоминание позиции кардинала Вальтера Каспера, которая, как кажется, становится все менее разделяемой в Совете, где он был председателем...
Чтобы ее напомнить и посетителем нашего сайта, выкладываем статью кардинала, перевод которой был опубликован в газете "Свет Евангелия" (№ 14 (363), 31 марта 2002 г.).

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох нанес 16 марта визит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Предстоятель РПЦ приветствовал кардинала по-английски: "Welcome to Moscow!" Затем кардинал обратился к патриарху на немецком языке со словами благодарности за возможность встречи и надежды на дальнейшее сотрудничество.
Патриарх отметил, что первый визит кардинала в Россию пришелся на "интересное время, связанное с развитием всех сторон общества, в том числе церковной жизни". "После долгих лет пребывания в условиях притеснений Церковь имеет возможность обновить свое призвание и свою пастырскую ответственность перед народом", - сказал предстоятель РПЦ.
Обращаясь к высокому гостю, патриарх отметил, что в ходе беседы он хотел бы обсудить с кардиналом отношения Церкви и общества не только в России, но и в Западной Европе, а также вопросы православно-католического богословского диалога. После этого встреча продолжилась за закрытыми дверями.
Как сообщил сопровождающий кардинала сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник-иезуит Милан Жюст, кардинал привез в подарок патриарху книгу Бенедикта XVI "Иисус из Назарета" с автографом автора и серебряную медаль, отчеканенную в честь нынешнего понтификата.

 

Образование Святейшим Престолом церковной провинции, объединившей четыре епархии на территории Российской Федерации, Патриарх Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви назвали в своем Заявлении "недружественным шагом", что ослабляет возможность улучшения взаимоотношений между двумя Церквами. В силу этого, Московский Патриархат прервал официальные отношения со Святейшим Престолом - можно надеяться, что это временная мера - и приостановил уже запланированный визит Католической делегации.

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох совершил 13 марта мессу в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
В начале мессы глава архиепархии Божией Матери монсеньор Павел Пецци приветствовал высокого гостя. "Для нас это большая честь, что Вы находитесь сегодня с нами в начале Великого поста", - сказал архиепископ Пецци. Он добавил: "Ваше присутствие как кардинала, возглавляющего Папский совет по делам единства христиан, несет нам присутствие Папы, которое нам так дорого".
Во время мессы, которая совершалась на латинском языке, кардинал по воскресной традиции окропил собравшихся освященной водой. В проповеди глава Папского совета по содействию христианскому единству обратится к подчеркнул важность преодоления искушений в жизни христианина. Напомнив о том, как дьявол искушал Христа в пустыне, кардинал призвал следовать примеру Христа в противостоянии соблазнам.
В заключение богослужения высокий гость благословил верующих и простился с ними по-русски словами "до свидания".

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...