Август

2 августа – память св. Евсевия (371), епископа Верчельского.
Евсевий был уроженцем Сардинии. Он учился в Риме и потом служил в церкви Верчелли, сначала как чтец, а впоследствии как епископ. Известно, что он ввел строгие правила для подчиненного ему духовенства, поэтому Евсевия считают, вместе с Августином Блаженным, «отцами» каноников-августинцев.
В 354 году Папа Либерий отправил Евсевия в Константинополь, чтобы тот вел переговоры с императором Константином о созыве церковного собора. На этом соборе, состоявшемся в Милане в 355 году, Евсевий выступил против заочного осуждения Афанасия, отказался подписать документ о его отлучении и заявил, что светские власти не должны вмешиваться в решение вопросов веры.

1 августа – память св. Альфонсо Марии де Лигуори (1696-1787), епископа, Учителя Церкви, основателя ордена редемптористов.
Альфонсо, сын неаполитанского аристократа, изначально не собирался становиться священнослужителем. Он изучал юриспруденцию и какое-то время успешно подвизался в качестве адвоката. Однако случилось так, что он проиграл важный процесс, перепутав нормы ломбардского и анжуйского законодательства. Эта ошибка положила конец его карьере юриста, но способствовала обращению. Альфонсо начал самостоятельно изучать теологию. В 1726 году он был рукоположен в священнический сан и вскоре прославился среди жителей Неаполя как прекрасный проповедник.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...