Сентябрь

В ходе своего пастырского визита в Великобританию Папа Бенедикт XVI причислит к лику блаженных кардинала Джона Генри Ньюмена – выдающегося английского богослова и церковного деятеля. Обзору его долгой и богатой жизни посвящена статья монс. Родрика Стренджа, Ректора Папского Колледжа св. Бэды Достопочтенного в Риме.

Подготовка к беатификации

Причисляемые к лику святых предлагаются как образец святости для всей Церкви. При причислении же к лику блаженных они становятся примером для поместной Церкви, определенного места или страны. Церковь действует постепенно, подтверждая на местном уровне то, что собирается утверждать на вселенском. В случае с Джоном Генри Ньюменом этот процесс возымел интересные последствия.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...