Свидетельства

В Караганде есть монастыри двух разных конгрегаций сестёр-евхаристок. Здесь их называют по цвету облачений – "серые" и "чёрные". Кто-то даже всерьёз думал, что одни молятся днем, а другие ночью. Это, конечно же, не так. Все знают, что они уже долгое время служат в Караганде, и нам было просто интересно, как они праздновали Пасху во времена преследований.
В первой половине рассказа воспоминаниями делятся сестры Евхаристического Иисуса ("серые") Матильда Ретер и Моника Утарайте. Во второй вспоминают о Пасхе сестры Служительницы Иисуса в Евхаристии ("черные") – Клара Риттер и Серафина Шмидтляйн.

В эту ночь при гробе Твоем мы себя ощущаем Единою Церковью -
ночь борьбы, что ведут непрестанно надежда с отчаяньем в нас.
И борьбы этой отсвет - в битвах истории нашей -
полнится ль смыслом? (Обретает его иль теряет?)
В эту ночь величавая поступь земли возвратится к своим истокам.
Тысяча лет - ночь ожиданья при Гробе Твоем.

...На второй месяц Великой Отечественной войны девятнадцатилетний московский паренек Петр Рожнов был призван в Красную Армию. Он не был комсомольцем, носил на груди крест и не скрывал своего католического вероисповедания.
Его отец был русским, а мама - полькой, и своих детей - дочь и сына - они растили набожными, скромными и всячески поощряли их к участию в церковных делах. Юный Петр нередко прислуживал отцу Михаилу Цакулю - священнику в церкви св. Петра и Павла, а после ее закрытия - отцу Леопольду Брауну в храме св. Людовика. Всезнающим "органам" все это, конечно, было хорошо известно - однако права жертвовать своей жизнью, защищая Родину от фашистов, его не лишили.

Много народов живет на сибирской земле. У каждого своя судьба и история. Сибирь принимала всех, и тех, кто приехал туда по воле злой судьбы, в бессрочную, страшную ссылку, и тех, кто поехал за тридевять земель в поисках лучшей доли. Латгалы – это древнебалтское племя, которое позднее вошло в состав нынешнего латышского народа и дало ему имя, а также и стране Латвии. Слово является составным и включает два корня: «лат» («латвиеши») и корень «гал, гол» (край, область), т.е. слово «латгалы» означает: жители края Латы.
Несмотря на то, что от латгалов происходит современное название Латвии, сами они пришли на эти земли в 9-м – 10-м веках, отступая под давлением славян вдоль Даугавы (Зап. Двины) с территории теперешней Белоруссии и приграничных областей России. Латгалы оттеснили другие балтские племена, в первую очередь селов, а также ливов и эстов, с которыми они очень долго вели ожесточенные войны.
После реформы Столыпина 1861 года многие латгалы отправились пытать счастье в Сибири, богатой землями.

В часовне магаданского прихода Рождества Христова на стене висит фотография пожилой женщины с ясными и удивительно молодыми глазами.
"Это - наша святая, - говорит настоятель прихода о. Майкл. - Я думаю, все люди, страдавшие за веру, - святые, даже если они не канонизированы. А эта женщина очень сильно страдала. В моем сердце она - святая". Речь идет о Веронике Петроните, одной из старейших магаданских прихожанок, умершей в возрасте 78 лет...

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...