Его Высокопревосходительству
Медведеву Д.А.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич,
Католические епископы России, находясь на пленарном заседании Конференции католических епископов России в Саратове, передают Вам искренние поздравления по случаю Вашей победы на выборах Президента Российской Федерации.
Вам выпало ответственное задание: стать Президентом великой страны – России, решать сложные проблемы, стоящие перед  российским обществом, принимать нелегкие решения. Особо радует нас тот факт, что Вам хорошо знакома религиозная проблематика. Будучи Председателем Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Вы проявляли пристальное внимание к проблемам государственно-церковных отношений, к потребностям религиозных объединений. Высоко ценя Ваш профессиональный опыт, мы надеемся, что Вы сможете оправдать надежды россиян, большинство из которых отдало за Вас свой голос на прошедших выборах.
Желаем Вам обилия Божьего благословения в нелегком служении Богохранимой стране Российской. Заверяем Вас, что Католическая Церковь в России намерена продолжать и далее развивать отношения с высшим руководством страны, во благо верующих католиков и всего российского общества.

С глубоким почтением
Епископ Иосиф Верт
Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске
Председатель Конференции католических епископов России

Саратов, 5 марта 2008 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...