Благочестие

24 марта Католическая Церковь отмечает день молитв о миссионерах-мучениках.
Именно в этот день в 1980 г. во время совершения мессы был застрелен архиепископ Сан-Сальвадора Оскар Ромеро. Трагическая смерть этого иерарха, известного своими выступлениями в защиту бедных и притесняемых, стала своего рода символом жертвы за веру и ближних.

Возлюбленные братья и сестры!
Примите мои самые сердечные поздравления со Светлым Христовым Воскресеньем!
С великой радостью мы осознаём свою принадлежность ко Христу Воскресшему и Его Церкви, к семье «не видевших и уверовавших» (ср. Ин 20,29).

Это уже десятый раз, то есть, десятый год, я обращаюсь к вам с посланием на Пасху. Юбилейный год обязывает к подведению итогов и к благодарственной молитве, но хочется посмотреть и вперед.

Человек - существо открытое, направленное в будущее. В человеческом сознании рождаются основные вопросы о цели и смысле жизни. В нем существует желание счастья и тоска по совершенству и вечности. Поэтому человек не может в полной мере предаваться радости, пока не будет знать, зачем живет, ради чего стоит жить и умирать.
Поэтому все мировые религии говорят о надежде, выходящей за пределы времени. Языческие верования всегда отражали в своих мифах исполнение каких-то несбыточных человеческих желаний. Но только христианство говорит не о мифах или мечтах, а о реальности жизни вечной и победе над смертью.
"Быть свидетелем Христовым - это быть "свидетелем Воскресения Его" (Деян 1,22), быть теми, "которые с Ним ели и пили, по Воскресении Его из мертвых" (Деян 10,41). Христианское ожидание Воскресения ознаменовано встречами с Христом Воскресшим. Мы воскреснем - как Он, с Ним и через Него" (995).

Африка
Когда один из епископов служил в Африке, в Гане, он был свидетелем многочисленных культурных взаимопроникновений - когда христианская обрядность, сложившаяся в Европе, обогащалась местной африканской традицией. Причем христианская вера в таком "симбиозе" не теряла своей сути, а лишь выигрывала от того, что была понятнее людям.
Один из примеров - Великая Пятница. В том, как ее переживали прихожане, было много аналогий с местным погребальным обрядом. Согласно ему, родственники умершего до и после похорон садились перед домом в круг. Любой, кто шел мимо и видел их,  понимал - в этом доме кто-то умер. Тогда он подходил к сидящим и выражал свои соболезнования. События Великой Пятницы воспринимались так же, как и смерть близкого человека - причем как христианами, так и нехристианами. Члены общины шли огромной процессией по улицам, а затем садились в круг - перед храмом, перед своими домами. И прохожие - в основном, нехристиане - подходили к сидевшим и выражали соболезнование. Они знали, что у христиан траур и  что к ним надо подойти и утешить.
Не знаешь, кому больше удивляться в этой ситуации - то ли христианам, которые способны так живо и непосредственно переживать смерть Христа, то ли этим людям "со стороны".

Наступает «час» Матери, который она, Дочь Сиона, Матерь Церкви, пережила как наивысшее испытание веры и единения с Искупителем. Страстная Пятница была «часом» Христа, который, возлюбив своих, сущих в мире, до конца возлюбил их, принося себя в жертву на Кресте за них и за их грехи. У Его ног, по воле Божьей, стояла Пресвятая Богородица, нераздельно соединившаяся с Ним в скорби и в жертве.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...