Архиепископ Лионский кардинал Филипп Барбарен получил почетную докторскую степень ("doctor honoris causa") Института богословия Белорусского государственного университета во время своего визита в Белоруссию, который проходил в начале июня. Кардинал Филипп Барбарен гостил в Минске по приглашению митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Белоруссии Филарета.
Французский иерарх подчеркнул в своем благодарственном слове, что такие визиты - это проявление совместного стремления Церквей к единству христиан. «Я встречался с православным митрополитом Филаретом и с католическим митрополитом Тадеушем Кондрусевичем, и к ним обоим я обратился с одним и тем же предложением: чтобы студенты приезжали учиться к нам в Лион, потому что все мы очень озабочены вопросом единства христиан», - подчеркнул кардинал Барбарен.
Митрополит Тадеуш Кондрусевич во время церемонии в БГУ отметил, что «визит кардинала Барбарена в Беларусь и присуждение ему титула "doctor honoris causa" Института богословия БГУ является ещё одним доказательством нашего общего стремления к развитию межхристианских и межрелигиозных связей и совместного ответа на вызовы современности".
Кардинал Филипп Барбарен является автором и соавтором многочисленных богословских трудов, среди которых - «Миссионерское служение и профессорская деятельность», «Христианин, какая твоя вера?», «Сто горячих пунктов истории Церкви», «Отче наш», «Путь духовной жизни», «Раввин и кардинал», «Жизнь для меня — Христос» и др.
Во вторник он совершил мессу в минском католическом кафедральном соборе. В проповеди он призвал прихожан "быть солью земли", "наполнять мир радостью и изменять его вкус".
Архиепископ Лионский передал в библиотеку католической духовной семинарии в Гродно коллекцию книг на французском языке из серии «Истоки христианства» («Sources Chretiennes»). В этих изданиях содержатся писания Отцов Церкви, которые изучаются представителями различных конфессий.