Ваше Святейшество!
Мы обращаемся к Вам, как к Главе Русской Православной Церкви и правящему архиерею Калининградской епархии.
В своем слове, в связи с решением властей Калининградской области о передаче объектов религиозного назначения Русской Православной Церкви, Вы сказали замечательные слова: «Церковь никогда не строит свое благополучие и не решает свои задачи за счет благополучия других. Она пытается найти решения, которые удовлетворяли бы многих».

Однако, 15 ноября сего года Отдел коммуникаций Калининградской епархии опубликовал ответ на официальное заявление архиепископа Павла Пецци по поводу событий в Калининградской области. Как нам кажется, тон этого документа не соответствует тем доброжелательным отношениям, которые установились в последнее время в наших межцерковных отношениях на самом высоком уровне. Не сомневаемся, что данный ответ опубликован поспешно и без необходимого согласования с Вашим Святейшеством.


Почтительно просим Ваше Святейшество обратить внимание работников отдела коммуникаций возглавляемой Вами Калининградской епархии на то, что напоминание о смене населения в Калининградской области в течение последних 60 лет совершенно излишне. Российские граждане, в том числе и российские граждане католического вероисповедания об этом хорошо помнят. Без преувеличений можно сказать, что все российские католики, проживающие ныне в Калининградской области, принадлежат именно к этому сменившемуся населению.
Мы не оспариваем тот факт, что подавляющее большинство жителей области причисляет себя к Православию. Однако, фактом является и то, что в Калининградской области имеются и католические общины. Причем, после закрытия в 1947 г. советскими властями калининградских католических храмов, в некоторых местах католики, призванные правительством – вместе с другими гражданами тогдашнего СССР – в Калининградскую область для ее восстановления, не имея легальных богослужений, стремились при первой же возможности собраться на общую молитву и, когда Божественное Провидение давало такую спасительную возможность, посетить Святую Мессу (в Калиниграде до 1962 и в Черняховске в 1975 г. их служили священники – переселенцы из Литвы, либо настоятели соседних литовских приходов), исповедаться и причаститься Святых Даров.
И хотя сегодня католических общин в Калининградской области гораздо меньше, нежели общин Русской Православной Церкви, но состоят они также из российских граждан, имеющих равные права с остальными гражданами Российской Федерации. Равенство этих прав гарантировано им Конституцией нашей страны.
Нас радует то, что верующие Русской Православной Церкви стремятся к тому, чтобы «практически в каждом, даже самом малочисленном населенном пункте, иметь место для молитвы». Заверяем Ваше Святейшество, что и российские граждане, принадлежащие к Католической Церкви, всем сердцем стремятся к тому же. Отрадно видеть у христиан такое похвальное единство в стремлении к благочестию.
Отметим, что основы для подобного единства устремлений были заложены еще в советские годы, когда, в отсутствие православного священника, Святое Крещение детям в некоторых русских семьях преподавали католические пастыри (например, недавно почивший свящ. Казимир Монтвила, тайно служивший некоторое время на частных квартирах в г. Черняховске).
В своем ответе на заявление митрополита Павла Пецци отдел коммуникаций Калининградской епархии заверяет, что «Калининградская епархия никогда не претендовала на то, чтобы использовать для своих богослужебных нужд» бывший католический храм Св. Семейства в г. Калининграде, а также в том, что Русская Православная Церковь выступает за продолжение работы филармонии в здании этого храма. Но дело в том, что католическому приходу Св. Семейства это здание необходимо именно для богослужебных нужд, для которых этот храм и был предназначен изначально. О передаче этого храма католическая приходская община безуспешно ходатайствует вот уже почти двадцать лет. В самом начале 1990-х гг. католики долгое время – в снег, в дождь, в зной – молились под стенами храма Св. Семейства на ул. Богдана Хмельницкого, моля Бога о наступлении того дня, когда смогут возблагодарить Его в стенах своего храма. Годами ждали они дня, когда справедливость будет восстановлена и Божие будет возвращено Богу, католический храм – Католической Церкви. Многие из них не дожили до сегодняшнего дня, но и их наследники чают наступления времени, когда в старинных стенах католического храма для их общины снова будут совершаться Святые Таинства.
При этом католическая община, прося о возвращении храма, вовсе не предъявляет требование немедленного перевода находящейся в нем филармонии в другое помещение. Полагаем, что руководства прихода и филармонии вполне могли бы договориться о мирном совместном использовании здания до тех пор, пока филармония не получит возможность переехать в другое.
Если информация отдела коммуникаций Калининградской епархии верна, и храм Русской Православной Церкви для богослужебных нужд действительно не нужен, то почтительно просим Ваше Святейшество поспособствовать его передаче нуждающемуся в нем католическому приходу. Ведь для других нужд не обязательно использовать именно католический храм. Надеемся, что руководство Калининградской области не сможет отказать Русской Православной Церкви в столь малой и столь справедливой просьбе, и предоставит ей другое здание. Ведь, как совершенно правильно заметил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом издания «Время новостей» (05.07.2010): «С точки зрения логики нормального человека то, что было несправедливо отнято, должно быть возвращено».
Всецело уповаем на Вашу мудрость, справедливость и на христианскую солидарность и взаимопомощь.
Мы ценим ту работу, которую ведет Русская Православная Церковь по восстановлению храмов, в том числе и в Калининградской области. Нам понятно желание христиан видеть храмы восстановленными из руин. И если Русская Православная Церковь сочтет необходимым оказать помощь католическому приходу в восстановлении возвращенного ему храма Св. Семейства, мы примем эту помощь с величайшей благодарностью.
Однако просим Ваше Святейшество передать работникам отдела коммуникаций Калининградской епархии, что ни к чему напоминать российским гражданам о том, кто сыграл решающую роль в победе над фашизмом. Россияне прекрасно помнят своих отцов и дедов, проливших кровь в той великой войне и без напоминаний. Российские католики помнят и о том, что их отцы и деды также сражались на полях Великой Отечественной Войны, защищая нашу родину, Россию.
Надеемся также, Ваше Святейшество, что ознакомившись с ответом, данным работниками отдела коммуникаций Калининградской епархии, Вы, со свойственной Вам мудростью, не преминете указать им на то, что в заявлении архиепископа Павла Пецци слова о клевете, недоверии и «разжигании национальной и религиозной розни» не были отнесены ни к Русской Православной Церкви, ни к православным в целом, но лишь к некоторым комментариям и отзывам отдельных людей, вне зависимости от их вероисповедания. Полагаем, что Его Высокопреосвященство митрополит Павел Пецци вполне осведомлен о том, насколько и Вы лично, и подавляющее большинство верующих Русской Православной Церкви доброжелательно относятся к католикам и Католической Церкви.
В конце своего ответа работники отдела коммуникаций Калининградской епархии приводят итальянскую поговорку. К сожалению, далеко не все российские католики смогли оценить степень осведомленности работников отдела коммуникаций в итальянском языке, поскольку для подавляющего большинства наших верующих родным языком является русский. Видимо, из-за этого непонимания, в тоне этого последнего абзаца нам почудилась некая недоброжелательность, и даже угроза. Искренне надеемся, что это не так, и работники отдела коммуникаций не преминут развеять это недоразумение. Ведь одни российские христиане не могут и не станут угрожать другим российским христианам.

Желаем Вашему Святейшеству обилия даров Божьей благодать и помощи Божией в Вашем нелегком и благородном служении!

Российские граждане католического вероисповедания

 

Поставить свою подпись под обращением можно на странице http://democrator.ru/problem/3426