Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох нанес 16 марта визит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Предстоятель РПЦ приветствовал кардинала по-английски: "Welcome to Moscow!" Затем кардинал обратился к патриарху на немецком языке со словами благодарности за возможность встречи и надежды на дальнейшее сотрудничество.
Патриарх отметил, что первый визит кардинала в Россию пришелся на "интересное время, связанное с развитием всех сторон общества, в том числе церковной жизни". "После долгих лет пребывания в условиях притеснений Церковь имеет возможность обновить свое призвание и свою пастырскую ответственность перед народом", - сказал предстоятель РПЦ.
Обращаясь к высокому гостю, патриарх отметил, что в ходе беседы он хотел бы обсудить с кардиналом отношения Церкви и общества не только в России, но и в Западной Европе, а также вопросы православно-католического богословского диалога. После этого встреча продолжилась за закрытыми дверями.
Как сообщил сопровождающий кардинала сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник-иезуит Милан Жюст, кардинал привез в подарок патриарху книгу Бенедикта XVI "Иисус из Назарета" с автографом автора и серебряную медаль, отчеканенную в честь нынешнего понтификата. Утром кардинал посетил полигон в Бутово и находящийся там храм Новомучеников и исповедников Российских.
Согласно архивным данным ФСБ, на стрелковом полигоне НКВД "Бутово" только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года были убиты 20 тысяч 765 человек. Имена и общее число погибших за все годы репрессий пока неизвестны.
"Это визит произвел на меня очень глубокое впечатление", - сказал кардинал. Он добавил, что на Западе еще много людей "не представляет себе всей глубины трагедии, постигшей российский народ и всех масштабов преступлений Сталина".
В списке убитых на Бутовском полигоне - более 900 священнослужителей и мирян РПЦ, пострадавших за веру. Более 200 из них уже прославлены в лике святых и входят в Собор бутовских новомучеников.
Первым из них в 1997 году был канонизирован митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов), известный также как талантливый медик, писатель, живописец и композитор.
В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 гектаров была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм. В 2001 году правительство Московской области объявило Бутовский полигон памятником истории.
Кардинал Кох высоко оценил роль Бутовского мемориала для сохранения исторической памяти не только россиян, но и всего мира.
Кардинал прибыл в Москву 12 марта с первым на своем новом посту официальным визитом по приглашению Русской православной церкви. Он встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главой Отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом и другими высокопоставленными представителями РПЦ, совершил мессу в московском католическом кафедральном соборе, побеседовал с католическим духовенством, посетил храм Христа Спасителя, соборы Кремля, Троице-Сергиеву лавру и Московскую духовную академию.
Предшественник Коха кардинал Вальтер Каспер, который занимал этот пост более 10 лет, многократно бывал в Москве и встречался с нынешним патриархом Кириллом, когда, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, он возглавлял Отдел внешних церковных связей московского патриархата.