Отношения католиков с мусульманами улучшились, заявил глава Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан.
"За последние 5 лет атмосфера диалога с мусульманами улучшилась, хотя остаются некоторые проблемы ", - отметил кардинал. В качестве проблемных вопросов он назвал "дискриминацию женщин и полное отсутствие религиозной свободы в Саудовской Аравии".
Отметив, но в западном мире мусульманам и немусульманам приходится жить бок о бок уже на протяжении нескольких поколений, кардинал предостерег католиков от "предрассудков, основанных на невежестве".
Глава Папского совета по межрелигиозному диалогу убежден, что «только диалог поможет преодолеть страх, позволяя каждому открыть другого и встретиться с ним».
В рамках диалога, который подразумевает "внутреннюю свободу, душевное расположение и уважение к другим", ватиканский иерарх призвал "познавать религиозные традиции друг друга, то, что нас разделяет и что объединяет, и сотрудничать на общее благо".
При этом кардинал Жан-Луи Торан заявил, что диалог с исламом - это не повод для того, чтобы терять "собственную духовную идентичность".
"Нельзя начинать подлинный межрелигиозный диалог в двусмысленной атмосфере", - заявил кардинал. По его мнению, потеря собственной католической идентичности ведет к релятивизму и синкретизму.
"Участие в межрелигиозном диалоге не означает заключение собственной веры в кавычки, напротив - следует провозглашать ее как словами, так и делами", - подчеркнул кардинал.
Объединяющими христиан и мусульман элементами он назвал "монотеизм, уважение к святости жизни, ценности семьи, важность религии в образовании".
Кардинал Жан-Луи Торан выступил с критикой некоторых пастырей Католической Церкви и преподавателей католических школ и университетов, которые иногда не учитывают нового контекста религиозного плюрализма.
"Благодаря исламу или, точнее, мусульманам, живущим среди нас, мы призваны к углублению собственной веры", - отметил глава Папского совета по межрелигиозному диалогу.