На Кольском полуострове присутствие католиков связано началом строительства торгового и военного порта и самого города Мурманска. Ранее на данной территории проживало лишь местное население, живущее за счет ловли рыбы, охоты и сбора плодов растений, обильно растущих в тундре, а специалистов и рабочих для грандиозной стройки необходимо было привезти с других территорий. Эту проблему решали в большой степени ссыльные. Это были люди разных национальностей: поляки, белорусы, литовцы, украинцы и др., среди которых было много католиков.
Когда город стал развиваться, сюда стремились на заработки люди со всей территории Советского Союза. Таким образом, в Мурманске и в Мурманской области проживают люди разной национальности, различного вероисповедания. Еще в начале 1916 г. настоятель католической общины Петрозаводска попросил разрешения у властей построить католическую часовню в Мурманске для 400 католиков (рабочих, инженеров и солдат), строящих город, порт и железную дорогу. Однако революция помешала этим планам...

Приход святого Михаила Архангела действует в Мурманске с 18 июня 1991 г. Однако деятельность его была очень ограниченной - примерно раз в год посещал город священник из Санкт-Петербурга, служил мессу, крестил детей.
Прихожане - люди разных национальностей, в основном приезжие и потомки первых строителей железной дороги, порта и города. В большинстве своем это католики пожилого возраста, благосостояние которых нельзя назвать высоким. Количество прихожан увеличивается и в настоящее время составляет около 300 человек (бабушки приводят своих внуков, многие католики узнают случайно о существовании прихода от знакомых и т.п.).
Верующие неоднократно обращались к архиепископу Тадеушу Кондрусевичу в Москву с просьбой прислать в Мурманск священника, который проживал бы здесь постоянно, проводил богослужение и все обряды. В результате 17 апреля 2000 г. архиепископ доверил работу в приходе мне, священнику Хуану Эмилио Сармиенто и назначил меня настоятелем. С тех пор приход действует в Мурманске постоянно. Ежегодно он проходит перерегистрацию в Министерстве юстиции и своевременно сдает все отчеты по налогам и платежам во внебюджетные фонды.
Из-за отсутствия храма (часовни) все обряды, святые таинства и богослужения проводились в неприспособленных для этих целей местах: квартирах, арендуемых помещениях. В настоящее время я проживаю в квартире, которая является собственностью прихода.
Еще в 2001 году настоятель прихода по просьбе прихожан, количество которых возрастает, обратился в Администрацию города с просьбой выделить участок земли под строительство храма. После многолетней волокиты католикам отвели место под строительство (Постановление Администрации г. Мурманска от 11.11.2004 г. № 958), и управлением Архитектуры выдано архитектурно-планировочное задание № 304 от 18.11.2004 г.
Практически два года ушло на разработку и согласование проекта будущего храма и лишь в 2006 г. приход смог объявить тендер на строительство. В результате анализа полученных предложений (от мурманских фирм и одной фирмы из С.Петербурга) и многочисленных консультаций выбор пал на фирму «Мурманскпромстрой», с которой 19.06.2006 г. был заключен договор и началось строительство храма.
11 ноября 2007 г.состоялась церемония освящения новопостроенного храма. На празднике освящения присутствовал Представитель Святого Престола в Российской Федерации Апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини и около 20 священников.
Однако приход до сих пор не получил разрешения компетентных органов на ввод храма в эксплуатацию. Причиной является необоснованное, на взгляд католиков, требование подрядчика значительного увеличения стоимости строительства и непредставление приходу всей исполнительной технической документации, необходимой для ввода храма в эксплуатацию. В связи с этим приход вынужден был обратиться с иском в Арбитражный суд о востребовании всей документации. Подрядчик в свою очередь подал иск о признании сделки недействительной. Решением Арбитражного суда иск подрядчика был отклонен. Теперь католики ждут судебного решения, обязывающего «Мурманскпромстрой» вернуть всю документацию, без которой невозможно принятие объекта государственной комиссией. Во время судебного разбирательства богослужения в храме совершаются с устного разрешения главы Администрации Первомайского округа г. Мурманска.
Это единственный католический храм на Кольском полуострове, который очень нужен нашим прихожанам. Многие из них приезжают на воскресную службу из Апатитов, Никеля, Мончегорска, Кандалакши, Североморска и других поселений Мурманской области.
Наличие католического храма в городе Мурманске даст возможность многим католикам узнать о деятельности прихода и тем самым участвовать в святых таинствах в условиях, подобающих богослужению. Кроме того, будет способствовать их участию в жизни прихода, послужит развитию доверия и доброжелательности к окружающим, даст возможность улучшить работу по воспитанию молодежи и детей.
Католический храм послужит расширению диалога и сотрудничества с другими конфессиями, и поможет более эффективно заниматься благотворительной деятельностью
В настоящее время я ежедневно совершаю мессу, другие богослужения в храме, в больнице и по мере потребности в других местах. Раз в неделю проводится катехизис для детей и для взрослых.
Дважды в месяц по субботам я служу мессу в городе Апатиты, на которую собираются католики из близлежащих городов и поселков.
Два раза в год (перед Рождеством и Пасхой) настоятель вместе с монахами из Санкт - Петербурга организуют дополнительную катехизацию прихожан.
С 2003 года приход при помощи «Каритаса» осуществляет благотворительную программу «Социальная помощь детям - бесплатные завтраки». Эта программа направлена на помощь детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. В настоящее время приход кормит 80 учеников мурманской средней школы № 23.

О. Хуан Эмилио Сармиенто,
настоятель католического прихода в Мурманске,
для ProCatholic.Ru
На правах рекламы:
Эсперанто при Сталине в Большой Советской Энциклопедия в статье "Всемирные языки" назвали  буржуазно-космополитической утопией. При Хрущеве та же энциклопедия в статье "Эсперанто" уже благосклонно отзывалась об этой попытке.