Дорогие братья и сестры!
Неожиданная смерть о. Райнгарда, в последнее воскресенье Адвента вечером, как громкий звон во всеуслышание, углубила или даже поменяла наше отношение ко времени ожидания Господа («Advent»). Разве можно отвернуться и продолжать свою плановую подготовку на «Рождество в этом году»?

Боль и благодарность наполняют мысли моего сердца в молитве. И постепенно поднимается вопрос: «Что будет дальше, с осиротевшими приходами в Калмыкии? Что будет дальше с Тобой, со мной?» Отец Райнгард Франитца (Reinhard Franitza) родился в год начала Второй мировой войны, 1939 в Германии. Он стал священником епархии Хильдесхайм. В 1993 году его епископ освободил его для пастырской помощи в Апостольской Администратуре для католиков азиатской части России на 5 лет с возможностью продления срока.
Отец Райнгард, который принадлежал марианскому движению Фоколяров, год назад, в декабре 2009 года, написал своим родным и друзьям в Германии о том, что все остальные три священника его движения, с которыми он однажды приехал в Россию, возвращаются на родину, по причине достижения пенсионного возраста и все более ограниченной работоспособности, но он готов остаться на – может быть – еще пять лет. Однако, он видел свое место уже не в приходе, в котором он проповедовал любовь Христа словами и делами в течение 17 лет. Отец Райнгард не хотел помешать новым священникам, которых епископ пошлет в Челябинск. Он, с одной стороны, уже «чувствовал» свои 70 лет, а с другой, как он пишет, у него было «столько новых идей, как у собаки блох».
В это время уже было известно, что францисканцы не в состоянии продолжать работу в Калмыкии. И я, узнав о ситуации отца Райнгарда, пригласил его «посмотреть» это место. На семисоткилометровой дороге из Саратова в Элисту я узнал его как священника со здоровым богословским взглядом на современный мир, как опытного пастыря и чуткого собрата. Уже вернувшись в Саратов, но еще в машине, после тысяча четырёхсот километров, на улице Мичурина – могу точно показать, на каком перекрестке – отец Райнгард 3 мая 2010 года сказал мне: «Если здоровье позволит, я готов приехать в Калмыкию на три года». Я не мог громко показать ему мою радость, потому что после поездки чувствовал и боль в своём сердце: «Он всю жизнь жил в братской общине и в больших приходах, а сейчас соглашается на довольно простые условия жизни, в одиночестве, ради нескольких горсток верных в калмыцкой степи». Но, перед Христом, я радовался. Осенью, отец Райнгард приехал в Элисту.
Господь призвал Своего слугу и друга 19 декабря, в день, который мы называем «воскресеньем», во время Адвента, времени ожидания пришествия Господа. Он стучал в двери сердца отца Райнгарда во время святой мессы, а потом, во внешних условиях строгой изоляции отделения интенсивной терапии, в так называемой «реанимация» (лат. Reanimatio - дословно «возвращение жизни»), Господь открыл дверь и забрал нашего отца и брата Собой, не в смерть, а в Жизнь. Дорогие братья и сестры, это для меня не случайные знаки, но во всем этом есть таинственная действительность, на которую суетность нашей жизни неохотно позволяет смотреть.
На пороге Рождества, позвольте мне просить Вас на пару минут в тишину, на колени - достойное для нас место перед Грядущим Христом. Ангелы приглашают нас присоединиться к адвентовой песни, которая нашла свое человеческое отражение в григорианском хорале: «Ecce Dominus veniet, et omnes Sancti eius cum eo. Et erit in die illa lux magna. Alleluja. – Се, Господь грядет, и все Его святые с ним. В этот день восходит свет великий. Аллилуйя». Господи Иисусе, прими Твоего верного слугу Райнгарда в число тех, которые с Тобой, и свет великий, вечный, да светит ему. Мария, матерь грядущего Спасителя, молись о нём, и о нас. Аминь.

С благодарностью перед Господом,
Епископ Клеменс Пиикель
Саратов, 21 декабря 2010 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...