В середине декабря в Москве вышла книга под названием «Крупицы благодарности. Сборник воспоминаний об отце Октавио Вильчесе-Ландине (SJ)». Как свидетельствует название, книга посвящена памяти священника-иезуита.
Октавио Вильчес-Ландин родился 7 января 1965 года в Мехико и умер в своем родном городе 13 марта 2010 года, в возрасте 45 лет, от внезапно развившейся лейкемии. Почти треть своей недолгой жизни, с 1992 по 2008 год, он посвятил служению в России. В 2001 г. Октавио Вильчес-Ландин возглавил Колледж философии, теологии и истории св. Фомы в Москве, который вскоре превратил в институт. Двери института были и остаются открыты для людей любых возрастов, вероисповеданий и убеждений. Отец Октавио продолжал возглавлять Институт в течение семи лет, вплоть до своего отъезда из России. При институте им было основано книжное издательство, выпускающее учебную литературу, а также книги отечественных и зарубежных авторов, составившие серию «Богословие. Духовность. Наука». Список книг, увидевших свет благодаря деятельности о. Октавио, насчитывает пятьдесят наименований, среди которых хотелось бы отметить перевод на русский язык произведений св. Игнатия Лойолы: «Автобиографии», «Духовного дневника», «Духовных упражнений», «Конституций Общества Иисуса».
Помимо административных обязанностей, о. Октавио нес пастырское служение, исповедуя по воскресеньям прихожан в храме св. Людовика. Это было очень важной составляющей его работы: к нему выстраивались длинные очереди ищущих духовного наставления, на исповедь записывались за недели вперед. Необыкновенная открытость этого священника и его дар ценить и понимать людей привлекали к нему не только католиков, но и представителей других деноминаций, а также людей и вовсе не церковных.
Внимательный к проблемам других, снисходительный к человеческим слабостям, о. Октавио был чрезвычайно требователен к себе. Искренний христианин, он часто повторял, что в образе Христа черпает силы и для несения назначенных ему служений, и для борьбы со своими несовершенствами. К следованию за Христом он призывал и других, утверждая, что другого способа духовного роста не существует.
Для многих наших соотечественников встреча с отцом Октавио стала чрезвычайно значительным событием, а его кончина – горькой утратой. Те, кто знал его при жизни, осознали, как важно сохранить в памяти его поступки, слова и реакции, и поделиться этими воспоминаниями с другими. Так родился замысел сборника «Крупицы благодарности». В создании сборника приняли участие преподаватели, административные работники, студенты Института св. Фомы, прихожане, получавшие от него духовную помощь, и просто знакомые. Разумеется, авторы и редколлегия трудились бесплатно, на оплату типографских услуг были собраны пожертвования. Книга, вышедшая тиражом 500 экземпляров, не поступит в продажу: она распространяется бесплатно, в первую очередь – среди тех, кто принял участие в ее создании. Когда все экземпляры сборника будут распространены, предполагается разместить его текст в сети Интернет.

Инна Карезина



Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...