Крещена я была в детстве в Православной Церкви. Моя мама тогда переживала некоторый духовный подъем, связанный с изучением эзотерики. Мы крестились в один день, когда мне было пять лет, причем, как помню, это решения я принимала сознательно, насколько это может быть сознательно в таком возрасте! Сейчас я считаю это особой милостью Бога ко мне.
Однако настоящего религиозного воспитания в своей семье я так и не получила. Мамин опыт увлечения эзотерикой в целом много для меня значил, однако, не позволял иметь корней, острую нужду в которых я начала испытывать лет с 13. К Православной Церкви тогда я питала крайне отрицательные чувства, обусловленные скорее субъективными факторами.
Лет с 16 моя жажда и жизненные проблемы (в 16 лет, как известно, они кажутся просто фатальными!) привели меня к самостоятельному чтению Евангелия и долгим размышлениям над жизнью.
После окончания школы я поступила на биофак МГУ, в котором разочаровалась еще за полгода до этого. Однако отступать было поздно. Проучившись несколько месяцев, я поняла, что это абсурдно – тратить время, силы (причем немалые) и себя в целом на то, в чем я перестала видеть смысл. Тогда я решила, что вообще не буду учиться, так как - в связи с моим недавним обращением - смысла я не видела уже почти ни в каком образовании. Однако у моих родителей было иное мнение на этот счет. У них чудом оказалась возможность перевести меня в РГГУ. Там после недолгих раздумий я выбрала факультет истории искусства, специальность «культурология». Тогда познакомилась с пастором одной из евангелических церквей и начала посещать их богослужения. Этот опыт первой общины многое для меня значил.

Так началась моя новая жизнь. Если обобщать, то сам процесс учебы и общения в стенах университета очень многое дал мне. Сейчас, после окончания, я считаю свое образование далеко не достаточным, однако, я очень комфортно чувствую себя, имея даже этот минимум. Мне кажется, я стала лучше понимать других и себя.
Но самое главное - это, конечно, люди, с которыми мне довелось встретиться в университете за эти пять лет. Среди них было много тех, о ком стоит рассказать, однако, я остановлюсь на одном человеке. Богу было угодно действовать таким образом, что теперь самое важное в моей жизни я имею через этого человека. Это мой бывший преподаватель – Александр Корнеев. Он католический богослов, очень разносторонне образован и представляет собой живое свидетельство христианской веры. Благодаря ему же я встретила своего первого исповедника – отца Эусебио Усуги Уртадо из общины «Verbum Dei». Я рада, что могу выразить здесь признательность и этому человеку, через которого Бог дал утешение и помощь в трудной для меня ситуации и помог чуть глубже понять Себя. Также очень рада пока только начинающемуся знакомству с общиной «Verbum Dei» и отцом Даниеле Солаццо.
Постепенно вокруг Александра Корнеева образовалась студенческая группа. Сначала это была скорее группа по интересам, сфокусированная так или иначе вокруг христианской духовности: в нее входили представители различных христианских конфессий и даже религий. Чуть позже группа стала значительно меньше и стала иметь скорее статус экуменической общины на базе католичества. Я, к примеру, на тот момент была в одной из протестантских церквей.
Чуть позже мы попробовали организовать дискуссионный студенческий клуб, где вместе с другими студентами можно было бы поговорить о различных видах духовности с научной точки зрения и просто поделиться своим опытом. Клуб успешно существует уже около года. За это время у нас в гостях побывали православный и католический священники, а так же ректор Свято-Филаретовского института. В следующем полугодии планируем провести ряд круглых столов на различные духовные и социальные темы. Для участия в них мы хотим пригласить представителей разных религиозных конфессий для межрелигиозного диалога.
Что касается нашей маленькой общины, свое знакомство с Католической Церковью мы начинали с конгрегации вербистов. Хочу выразить огромную благодарность отцу Стефану, организовавшему для нас замечательную паломническую поездку в Польшу.
Некоторые члены клуба сейчас проходят катехизацию в Католической Церкви. Я - среди них.
Сейчас для меня лично католичество – это как раз тот фундамент, на котором можно устоять при постоянном росте. Эта Церковь, богатая призваниями: от различных форм народной набожности до глубинных течений мистицизма. Католическая традиция предоставляет каждому возможности для развития. Так же очень ценна для меня многовековое предание о жизни святых, с которым я успела познакомиться еще, к сожалению, лишь в малой части. Однако среди них у меня уже есть любимые. Я очень рада, что в кафедральном соборе в Москве находятся мощи св. Терезы из Лизье.
Мое отношение к образованию также изменилось. Я считаю, что это прекрасное подспорье на духовном пути каждого человека. Поэтому сейчас собираюсь, во-первых, написать диссертацию, чтобы иметь возможность преподавания в высшей школе. А во-вторых, хочу получить еще психологическое образование, чтобы оказывать более конкретную помощь людям.
В последнее время у меня периодически возникает необычное чувство, которое можно выразить примерно так: вся моя жизнь – мое сегодня и мое завтра – целиком и полностью зависит от Бога. Я могу привести массу примеров, когда Господь выручал меня или обращал во благо те неприятности, которые казались мне просто невыносимыми. Но, я думаю, что каждый из вас, обращая взор в прошлое, найдет в своей жизни не меньше подобных ситуаций.
Слава Иисусу Христу!

Маргарита Щербакова