Начались реставрационные работы колоннады Бернини на площади святого Петра, возведенной в середине XVII века. Леса построены пока в углу левой части колоннады для исследовательских работ, по результатам которых будет принято окончательное решение о способах реставрации и консервации архитектурного памятника.
Как сообщил директор музеев Ватикана профессор Антонио Паолуччи, планируется очистка поверхности колоннады, насчитывающей 284 колонны и 140 фигур святых, ремонт крыши и водостоков, укрепление некоторых мест и ликвидация последствий предыдущих ремонтов, выполненных ненадлежащим образом. Директор музеев Ватикана добавил, что работы продлятся в общей сложности около четырех лет.
У профессора Антонио Паолуччи есть большой опыт надзора над реставрацией и консервацией архитектурных памятников: в середине 90-х годов он был министром культуры Италии, а после землетрясения в Умбрии в 1997 г. был специальным представителем правительства страны по надзору за восстановлением базилики св. Франциска в Ассизи.
Ансамбль площади святого Петра с обрамляющей ее 4-рядной колоннадой, реставрация которой началась по решению Ватикана, - главное творение итальянского архитектора и скульптора Джованни Лоренцо Бернини.
Проект колоннады утвердил Папа Римский Александр VII в1657 г. Бернини построил ее за 10 лет.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...