Бенедикт XVI попросил бывшего викария в Риме кардинала Камилло Руини подготовить медитации к традиционному богослужению Крестного пути, которое пройдет 2 апреля, в Страстную пятницу, в Колизее.
Эксперты отмечают, что выбор предстоятеля Католической Церкви связан с тем, что 2 апреля исполняется ровно пять лет со времен упокоения Слуги Божия Иоанна Павла II, а кардинал Камилло Руини был одним из его ближайших помощников и наиболее активных инициаторов досрочного начала беатификации покойного понтифика.
Богослужение Крестного пути проходит в Колизее с 1964 года и транслируется в прямом эфире крупнейшими телеканалами мира.
Итальянский кардинал Камилло Руини, которому Бенедикт XVI поручил в этом году составить текст размышлений, был близок к польскому понтифику. Руини  в течение 17 лет был папским викарием Рима и возглавлял Итальянскую епископскую конференцию.
В прошлом году тексты для медитации во время крестного хода в этом году написал индийский епископ Томас Менампарампил.
Истории богослужения Крестного пути у стен Колизея известен факт, когда текст размышлений написал не католический, а православный богослов. В 1998 году Иоанн Павел II попросил его составить текст медитаций французского богослова и историка Оливье Клеман, одного из крупнейших православных мыслителей ХХ века на Западе.