Сборные из 14 стран примут участие в Чемпионате Европы по мини-футболу среди католических священников, который пройдет 24-28 февраля 2014 года в белорусском городе Лида.
По словам архиепископа Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, с предложением впервые провести первенство в Белоруссии выступил оргкомитет европейского чемпионата, и эта инициатива была поддержана правительством страны.
"Мы постараемся провести Чемпионат на самом высоком уровне", - заявил радио Ватикана консультант отдела игровых видов спорта министерства спорта и туризма Белоруссии Виталий Дейкало, который ранее был футболистом.
В чемпионате примут участие священники из Австрии, Польши, Хорватии, Португалии, Румынии, Словакии, Украины и других стран. Вход на все матчи будет бесплатным.
Организатор Чемпионата Европы со стороны Католической Церкви в Белоруссии священник Павел Салабуда сообщил, что сборная священников Белоруссии в рамках подготовки к чемпионату пригласила профессионального тренера и проводит тренировки раз в неделю.
Впервые Чемпионат Европы по мини-футболу среди священников прошел в Австрии в 2005 году.