Серьезную озабоченность в связи с будущей судьбой домашнего образования в контексте вступившего в действие в сентябре федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" выразили участники 11-го Родосского форума "Диалог цивилизаций".
Тревогу забили российские участники. Представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов сообщил, что семьи, дающие своим детям домашнее образование, больше не будут получать финансовую помощь в размере 120 тысяч рублей в год, как это было ранее - наравне с семьями, чьи дети обучались в государственных образовательных учреждениях.

Основатель Всемирного конгресса семей американец Алан Карлсон назвал этот шаг со стороны государства "крайне недальновидным". По его словам, в США и других странах мире "дети, получающие образование дома, в целом демонстрируют очень высокую успеваемость, и в среднем показывают более высокий уровень знаний, чем их сверстники, получившие образование в учреждениях системы образования". Карлсон считает, что домашнее обучение детей "возвращает семье одну из ее ключевых функций, утерянную более полутора веков назад".
Модератор дискуссии "Семья и образование", глава попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина и другие участники форума из разных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки Обеспокоенность судьбой домашнего образования поддержали выраженную озабоченность.