Бывший советский лидер Михаил Горбачев считает, что покойный Папа Иоанн Павел II должен быть признан святым. Более того, первый президент СССР выразил готовность свидетельствовать о святости покойного понтифика. Об этом сообщила авторитетная туринская газета "La Stampa".
Напомнив, что он не раз встречался и беседовал с Иоанном Павлом II, Горбачев отметил: "Думаю, что его надо сделать святым. Это была неординарная личность. Это был невероятный человек, великий гуманист".

Бывший президент добавил, что понтифик просветил его относительно геополитики. "Он сказал мне, что новый мировой порядок должен быть стабильным, справедливым и гуманным, и я повторял эту цитату сотни раз по всему миру", - приводит газета высказывания Горбачева.
Газета также напоминает, что во время недавнего визита в город Ассизи, где жил и похоронен один из наиболее почитаемых католических святых - Франциск Ассизский, Горбачев публично свидетельствовал "в пользу святости Войтылы".

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...