Дорогая редакция сайта "В свете Евангелия"!
Я лечила дона Бернардо после автомобильной аварии, в течении года общалась с ним практически каждый день. Он называл меня "мой лечащий врач". С удовольствием и глубоким благоговением расскажу все, что о нем помню я и моя семья.

 

Последняя встреча

22 марта 2002 после 19.00 у меня раздался телефонный звонок - это был дон Бернардо:
- Олга Николаевна (так трогательно он меня называл - "Олга" - прим. авт.), - я в Москве на один день, завтра утром улетаю в Грузию, хотите - приезжайте.
- Конечно, хочу !! Я только закончу прием больных - и буду у Вас!
- Приезжайте, если хотите, с семьей, в любое время.
Поздно вечером, я, мой муж и младшая дочь сидели у дона Бернардо на кухне, пили чай с тортами (про торты я расскажу отдельно) и беседовали, советовались...
Дон Бернардо выглядел уставшим, но, как всегда, шутил. На сердце не жаловался.
Да и за все время нашего общения - во время лечения и после, когда у нас начался период реабилитации и, смею надеяться, дружбы, никогда никаких симптомов сердечной недостаточности у него не было!
Расстались мы уже глубокой ночью и договорились, что при первом же вопросе по здоровью я приеду, или в мае увидимся для очередного курса поддерживающей терапии позвоночника (после такой травмы, какая была у дона Бернардо в результате автомобильной аварии, это обязательно), да и просто приедем в гости в Казахстан…
27 марта вечером мне по просьбе отца Бернардо Ле Леаннека позвонила одна из моих пациенток из прихода св. Людовика и сообщила, что утром дон Бернардо умер…

Первая встреча

...Первая наша встреча с Доном Бернардо была странной и очень запомнившейся, именно запомнившейся. В приходе св. Людовика был детский рождественский спектакль, в котором участвовала моя младшая дочь. Мы пригласили на спектакль наших друзей и моих пациентов (мало кто в Москве имел, да и до сих пор имеет представление о таких праздниках), поэтому все пришли.
Я фотографировала и оказалась внутри около выхода из храма. Открылась дверь и вошли несколько человек. Я обернулась и встретилась глазами с одним из них. Не могу даже словами передать ,что произошло, но я почему-то пошла навстречу этому человеку, а он - именно ко мне. Мы поздоровались, долго держались за руки, спрашивали друг у друга, как дела, потом этот человек начал оборачиваться по сторонам, не выпуская моей руки. Я почему-то сразу поняла его и сказала: "Да. да, сейчас я их приведу". Побежала за мужем и дочерью, привела их. Они тоже здоровались и целовали ему руки.
Потом еще кто-то подошел к этому человеку и мы ушли. Муж спросил меня, кто это?
Я ответила, что не знаю, но этот человек - "какое-то чудо". Именно так и сказала, и дочь и муж мне поверили.
Тогда мы не знали ,что это был дон Бернардо. Мы были прихожанами храма св. Людовика и у нас никогда его не видели. Даже своим гостям мы рассказали, что "с кем-то поздоровались", а с кем - не можем объяснить. "Он - как ангел", - сказала дочь.

Терпение

Через какое-то время сотрудник "Каритаса" сообщил мне, что дон Бернардо Антонини попал в аварию и у него тяжелая травма позвоночника. Меня спросили, смогу ли взяться за его лечение.
Вечером того же дня мы были у дона Бернардо. В доме толпился народ, все суетились, что-то громко обсуждали на кухне. Дон Бернардо один лежал у себя в спальне.
Я вошла, поздоровалась. Дон Бернардо сказал:"Я Вас знаю". Я ответила:"Я тоже Вас помню. Будем выздоравливать?" - "Это возможно?" - "Обязательно, но будет очень больно". - "Почему очень больно?" - "Если объяснить попроще, мне нужно разобрать Ваш позвоночник, пролечить каждую косточку, и собрать заново". - "Я буду ЛЕГО?",- спросил дон Бернардо, и мы расхохотались.
Так началось наше лечение.
Самое удивительное, что после более чем часа лечения (это действительно очень больно, многие кричат даже), когда я все закончила и уже собиралась выходить, к дону Бернардо в комнату пошли люди – он собирался исповедовать!
Это было и потрясение и ужас – потрясение, что после всех болевых процедур дон Бернардо не смог никому отказать в исповеди, что люди настолько верят ему и в болезни, с одной стороны, но с другой – даже не понимают, в каком состоянии находится человек и не жалеют его.
Такого пациента у меня еще не было! Я провожу процедуры – дон Бернардо что-то тихо говорит. "Дон Бернардо, что Вы говорите?" - "Я молюсь за Вас, Олга Николаевна, чтобы у Вас все получилось". И ни одного стона, ни одной жалобы.
У меня когда-то была пациентка, при лечении она кричала так, что соседи вызвали милицию, думая, что кого-то мучают. Помню огромных финских парней, моряков, которые плакали во время лечения.
Оправдаюсь сразу – такое лечение не я придумала, просто это единственная эффективная методика, другой просто не существует, никакими лекарствами не лечится. Дон Бернардо молился и шутил.
Как-то нужно было поставить на место позвонки – со стороны это выглядит так: один человек держит ноги ,а я тяну за подмышки – я позвала на помощь секретаря дона Бернардо, он держал ноги, я делала растяжку (это очень больно). Дон Бернардо:"Олга Николаевна, Вы думаете, я так грешен? Как это называется по-русски – дыба? Олга Николаевна, Вы , наверное, почетный профессор инквизиции?"

Cладкая жизнь

А теперь про торты. Дон Бернардо был очень истощен за время болезни, есть ничего не мог. Я прикинула, чем же его заинтересовать из еды. Что могут любить больные? То же, что и дети.
И я принесла дону Бернардо конфеты "Птичье молоко" - это как раз после "дыбы". Дон Бернардо в шутку спросил:"А теперь - яд?" Мы оба засмеялись.
Конфет таких дон Бернардо никогда не пробовал, они ему очень понравились. "Как это называется?" - "Птичье молоко". - "Как-как?" - "Птичье молоко". Дон Бернардо долго хохотал, а я не могла понять, почему. Он в ответ:"Я понял, Олга Николаевна, Вам даже птицы молоко дают".
Позже мы уже перешли на пирожные и торты, дон Бернардо сначала сопротивлялся – это баловство, нельзя, но это была необходимость и он привык и даже полюбил.
Потом я назначила красное вино для кровообращения и торты с пирожными, встречено это было очередной шуткой: "Интересное у Вас лечение: сначала избиение младенцев, а потом - день рождения".

Выздоровление

Необходимо сказать, насколько сначала было сложное положение. Я, конечно, никому, кроме мужа, об этом не говорила. Когда я первое время приезжала к дону Бернардо, то выходила из машины метров за 200 до его дома, чтобы успеть "поправить лицо". Шла каждый день и боялась, что сейчас мне откроют дверь и скажут – паралич или того хуже. Тряслись коленки от страха, что не успею вылечить. А дон Бернардо встречал меня, как всегда, шутками. И ни одной жалобы!
В очередной раз:"Олга Николаевна, а у меня рака нет?" - "Нет конечно". - "Точно?" - "Точно". И привожу доказательства, описывая, что было бы, если бы был рак. Его реакция: "Ну тогда можно мне уже ходить? У меня столько дел – надо ехать в Грузию, там давно ждут" и т.д.
Как только я разрешила дону Бернардо ходить, он сразу засобирался, его везде ждали.
И только когда я написала прошение епископу и в Ватикан о необходимости отпуска после лечения, дон Бернардо согласился и поехал в Италию к своему наставнику.
Вернулся дон Бернардо очень бодрым и гордым – ему сделали рентген в Италии и на снимках – ни одного патологического изменения! В Италии дон Бернардо сделали шикарный корсет из конского волоса и сказали, что теперь нужно его носить.
Я сразу запретила – потому что, если начать носить корсет, мышцы, которые мы с таким трудом восстановили, перестанут работать. Дон Бернардо очень обрадовался и с гордостью сказал, что мы с ним лучшие врачи и он "сам будет носить свою спину". Вообще, то безграничное доверие, с каким он относился к лечению и ко мне, как раз и помогло так быстро восстановиться после аварии.

Проповедь и молитва

Дон Бернардо пожаловался, что очень соскучился без прихожан, без проповедей. Я позвонила настоятелю прихода св.Людовика отцу Бернару и сообщила, что дон Бернардо почти выздоровел, можно ли ему прочитать проповедь.
Вскоре дон Бернардо сообщил ,что в очередное воскресенье он будет проповедовать в храме св. Людовика. Всей семьей в воскресенье мы были там. Во время проповеди Дон Бернардо ТАК говорил, что прихожане смеялись и плакали!! После проповеди весь храм встал и устроил ему овацию! После мессы я попросила дона Бернардо сфотографироваться. Тут же выстроилась огромная очередь – все хотели сфотографироваться с доном Бернардо!
Еще одно воспоминание. Дон Бернардо один дома, секретаря не было, и ему что-то срочно нужно найти в компьютере. Я не разбираюсь в компьютерах и сказала, что внизу в машине сидит мой муж, могу его позвать.-"Нет, это неудобно, вы, наверное, потом куда-то спешите". Я ответила, что у мужа сегодня день рождения, поэтому никуда не торопимся, и спустилась за мужем.
"Как зовут Вашего мужа?" - "Эдуард". Когда муж вошел в квартиру, из комнаты раздался голос дона Бернардо:"Эдуард, только что ватиканское радио сообщило, что сегодня у Вас день рождения". Дон Бернардо с улыбкой протянул огромную коробку конфет.
"Олга Николаевна, как дела у Вашего мужа на работе?" - "Так, много проблем". - "Я буду молиться".
Через день: "Как теперь дела у Вашего мужа?"- "Отлично пошли дела". Дон Бернардо помахал своим длинным пальцем:"Надо правильно молиться!" - "Дон Бернардо, после Ваших молитв – чудеса на работе у мужа!" - "Я молюсь за вас". - "Дон Бернардо, у Вас что - прямой телефон Туда?" - "Да, и антенна отдельная".
Когда дон Бернардо выздоровел, я продолжала к нему приезжать раз в две-три недели, поддерживать спину. Кроме того, по ночам, после 12, когда дон Бернардо заканчивал молитву, а я заканчивала прием больных, мы созванивались практически каждую ночь и беседовали. Я рассказывала о своих больных, он молился за них – и в эти времена у меня лечение получалось гораздо быстрее.
Дон Бернардо все хотел знать, ему все было интересно.
Когда он был уже в Казахстане, у меня появился пациент - один из министрантов прихода св. Людовика. Оказалось, что его могут забрать в армию. Я прекрасно понимала, что с его складом ума и здоровья ему там не выжить, и позвонила дону Бернардо посоветоваться. Это тоже было после 12 ночи. К 5 утра, после переговоров с католической семинарией в Санкт Петербурге судьба мальчика была решена – ни один человек, несмотря на ночные звонки, не отказал мне в помощи, я только говорила, что звоню от дона Бернардо.

События, похожие на чудеса

Четыре года назад моя свекровь попала в больницу. Реанимация, рак. Меня вызвали врачи, сказали, что оперировать бесполезно, эта форма рака даже после операции возобновляется. "Забирайте домой, есть кому ухаживать?" Я ответила, что заберу ее к себе, свекровь одинокая. "Что нам предстоит?" – "Ничего, будет кровотечение, и через месяц она умрет". Я принесла свекровь к нам домой, в прямом смысле - принесла, веса в ней осталось около 30 кг. Вечером собрались всей семьей .Свекровь – неверующая, старое поколение. Я ей объяснила ситуацию, сказала, что я все равно буду ее лечить и так просто мы не сдадимся, но мне нужна ее помощь.
После смерти дона Бернардо в костеле мы взяли несколько "карточек" с фотографией дона Бернардо и молитвой на обратной стороне. Объяснили свекрови, кто это для нас и для нашей семьи, и для всего мира.
Через 4 дня свекровь уже выучила эту молитву наизусть, молилась все время, одна, с внучкой, вечером вместе с нами….
В октябре я привезла к нам домой эти "30 кг" со смертельным диагнозом. В апреле, в онкологическом центре, в котором свекровь стояла на учете, когда мы вошли вместе со свекровью в кабинет, курирующий ее врач в прямом смысле упал со стула: свекровь абсолютно здорова, нам не понадобилось ни химиотерапии, ни наркотиков, ни операции, в которой ей когда-то отказали.
Свекровь до сих пор жива, Слава Богу, помогает растить правнучку.
Еще один не объяснимый рационально случай.
В сентябре 2004 года мой муж открыл свою туристическую фирму. Новая фирма – это новые телефоны, новые адреса электронной почты.
26 августа 2005 года муж печатал списки на авиабилеты, и вдруг пропало электричество, выключились все компьютеры. Посмотрели на этаже, где расположены другие офисы – у всех все работает.
Вызвали мастеров. Они ничего не могут понять – не работает и все. Часа через полтора включился свет. Принтер, на котором муж печатал списки, начал сам по себе что-то печатать. Муж ругается:"Да что ж такое, что он печатает!"
Я подошла посмотреть – какой-то текст. Присмотрелась и похолодела – в верхней части листа написано: "О. Бернардо Антонини. ЭКЗЕГЕЗИС КНИГ НОВОГО ЗАВЕТА"
Компьютер печатал нам книгу дона Бернардо! К нам сбежался весь этаж, посмотреть, мастера ничего не понимают, а компьютер печатает и печатает! Я почему так подробно написала про время открытия – то есть при жизни дона Бернардо никто не мог знать адрес электронной почты, на которую пришла эта книга! Вышли на сайт, откуда она пришла, там только книга – и больше ничего!
Когда мы пришли в себя, муж сказал: "Это дон Бернардо сидит на облачке – "Ребята, привет, я вас помню!" Ничем другим мы это до сих пор не можем объяснить.
И еще случай. Из соседнего офиса пришла туристка: "Оля, беда, мы через три дня с дочерью должны лететь в Хорватию, а у нее воспаление надкостницы, на завтра назначили операцию". Я ей предложила:"Люда, помнишь нашего дона Бернардо, возьми "карточку",объясни дочери, пусть помолится – хуже не будет, а вдруг хорошо помолится и ей поможет".
На следующий день Люда пришла к нам потрясенная: пока муж вез дочку из-за города на операцию, та молилась. Приехали в больницу, сделали рентген – ничего нет!
У дона Бернардо в спальне была большая статуя -Дева Мария - Rosa Mistica. Мне он подарил такую же поменьше. Привезли домой, поставили в лечебной комнате, в которой я принимаю больных. Через какое-то время захожу – аромат!!Смотрю – по рукам у статуи течет масло. Позвали всех соседей посмотреть на чудо, собирали на салфетки и разносили по домам.
Наш главный бухгалтер говорит:"Ольга Николаевна, у меня завтра экзамен, очень боюсь". - "Возьмите карточку дона Бернардо" (а она у меня всегда в кошельке). На следующий день:"Ольга Николаевна, с ума сойти – ровно на моем ответе экзаменатору позвонили, он заспешил и мне поставил экзамен автоматом. Все студенты удивились – повезло, а я-то знаю, почему".
На фирме у мужа всегда, если какие-то проблемы, мы пишем записки и закладываем их за фотографию дона Бернардо. Всегда помогает!
Два года назад у нас была проверка УБЭП. Знаете, что это такое? Пять офицеров, проверка всех документов, "руки на стол" - очень страшно, хотя мы были спокойны, потому что у нас все документы в порядке. Но с такими людьми, к сожалению, приходится бояться – они, если захотят, что-нибудь найдут. Один из офицеров обратил внимание на фотографию дона Бернардо с нашими записками –"это что?"
Я объяснила, кто это и почему записки. "И что, помогает?" - ухмыльнулся он. "Посмотрим", - ответила я. Через час офицеры уже ничего не проверяли, советовались, один – как лечить маму, другой – как лечиться самому. Все вместе – про чудеса, про смерть, про католичество. Уходили раскланиваясь и пожимая руки.

Из рассказов дона Бернардо

"Мой брат был летчиком. Он очень любил небо и самолеты и стал летчиком. А я тоже очень любил небо и Деву Марию и стал священником".
"Когда я пошел на прием к вашему Лужкову, чтобы нам вернули здание церкви, Вы думаете, я понес взятку? Нет, я принес ему огромный букет роз. Он не смог мне отказать".
"Когда я впервые приехал в Россию, я не знал языка. Поселился в коммунальной комнате – так быстрее выучить язык. Соседи очень любили пить. Одна бабушка всегда очень ругалась и кричала на всех. Я с ней подолгу беседовал, рассказывал о жизни. Очень добрая оказалась женщина, стала со всеми здороваться и всем помогать. Очень хорошая дама."

Когда основной курс лечения был закончен, дон Бернардо протянул мне огромный кошелек и сказал взять столько денег, сколько я заработала. Я отказалась:"С Вас я не могу взять деньги, это я должна Вам ,что общаюсь с Вами, что вижу Вас каждый день" – "Олга Николаевна, у Вас что, муж – банкир?" Вместе посмеялись. Я попросила привезти что-то на память из Вероны. Дон Бернардо привез мне очень красивые тарелки с изображением Ромео и Джульетты.Про Ромео и Джульетту. "У нас в Вероне говорят, что Джульетта отрастила для Ромео длинную косу, и он забирался к ней в гости не по балкону ,а по ее косе", - сказал дон Бернардо и показал на тарелку – там действительно была толстая коса.Про лечение. "Дон Бернардо, у меня лечебная рука левая, она всегда горячая" (до сих пор не знаю, что это – дар или чудо, или наказание) - "Олга Николаевна, у Вас в этой руке живет - показал указательным и большим пальцами крошечное расстояние - вот такой маленький Иисус"…
* * *
Вообще, хочу сказать, что с самой первой встречи с доном Бернардо у меня было какое-то ощущение счастья, что я прикоснулась к чуду.
По-человечески – это была радость общения с удивительным человеком.
По- врачебному – это было удивление – я никогда не видела такого красивого тела, такого замечательного организма – который так благодарно откликается на любое воздействие.
Я очень благодарна судьбе, что она дала мне шанс встретиться и пообщаться с доном Бернардо.
И я очень надеюсь, что эта встреча была не последней и мы еще увидимся и пошутим вместе.

Ольга Николаевна Кондратова,
Москва

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...