"Настало время переосмыслить содержание понятий "рост" и критерии "общественного и личного" блага", - заявил президент и основатель форума "Диалог цивилизаций", глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин на VIII ежегодной сессии форума на греческом острове Родос.

"Необходимо ставить целью мирового развития поиски нового социального порядка, который бы строился на всем разнообразии общественно-экономических укладов, исключающих доминирование одного стандарта процветания", - сказал он.

"Уроки кризиса показали, что спасение национальных экономик не смогло и не может обойтись без участия государства в решении кризисных проблем", - подчеркнул Якунин. "Развитие Бразилии, Индии, Китая и новых стран, вошедших за недавний период времени своими корпорациями в список 30 крупнейших фирм, было обусловлено масштабом участия государства в этом процессе. Весь этот бизнес является государственным или поддерживается им. Это символ меняющегося времени и возможно показатель того формата, который примет глобальная экономика после финансового кризиса", - считает он.

Прежде всего, по прогнозам индийского футуролога Капура, надо "изменить однополярный мир на многополярный", поскольку концепция однополярного мира больше нежизнеспособна. Сторонники этой концепции, по наблюдениям индийского мыслителя, "продолжают наращивать вооружение, развивают консьюмеризм".

"Мы не хотим косметических изменений - мы хотим изменить структуру мира. Мы должны выработать программу развития, которая приведет к космическому гуманизму", - призвал Капур сотни участников Родосского форума из десятков стран мира.

По его словам, новая структура человеческого сообщества должна позволить людям "жить естественными потребностями, по естественным законам человеческой природы, а не искусственно навязанными, не законами консьюмеризма".

"Нам нужна новая глобализация, которая будет основана на общих человеческих ценностях", - призвал футуролог.

"Реальным инструментом развития общества" он предлагает сделать культуру, поскольку "без культуры цивилизация засыхает". "Надо найти баланс внутренней и внешней гармонии человека и развивать общество. Ученые должны переходить к новой, космической реальности - и с этого уровня нужно изучать современные проблемы, говорить о ценностях человечества", - заключил Капур.

Одним из практических достижений Родосского форума, как отметил его президент, стало проведение на Родосе предварительно молодежного форума (3-6 октября) и формирование инициативной группы молодых, которые собираются вокруг журнала ("Youth time" - "Время молодежи") создать молодежную организацию.

"Это чрезвычайно важно, поскольку молодым была впервые предоставлена полная свобода форматирования дискуссий, определения тем для сотрудничества и формата", - сказал Якунин.

По его наблюдениям, молодым людям это очень понравилось - и они подходили и говорили, что хотели бы продолжать. "На что мы ответили, что поддерживаем", - резюмировал президент-основатель "Диалога цивилизаций".

Для участия в дискуссиях о будущем мира на Родос съехались свыше 400 экспертов в области политики, экономики, социологии, религии и культуры из 60 стран.

Юные участники форума решили создать самостоятельное постоянно действующее международное движение "Youth time" ("Время молодежи") со штаб-квартирой в Праге.

Виктор Хруль