Представители Русской Православной Церкви и Святого Престола - председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох - встретятся 19 марта в немецком городе Вюрцбурге.
Иерархи, которых журналисты называют "министрами экуменизма", примут участие в конгрессе международной католической благотворительной организации Kirche in Not ("Помощь Церкви в беде"), которая уже несколько десятилетий оказывает помощь РПЦ.
Митрополит и кардинал во время форума расскажут о православно-католических отношениях после распада СССР. В рамках подготовки к конференции высокопоставленные представители Kirche in Not посетили кардинала Коха в Риме. Глава Папского совета по содействию христианскому единству поддержал инициативу фонда и выразил надежду, что конгресс послужит сближению католиков и православных.
Кардинал заявил, что он будет рад встрече с митрополитом Иларионом, которого уже знает много лет и деятельность которого оценивает высоко.
В международном конгрессе примут участие католические епископы из Индии, Гонконга, Судана, Ганы, Перу, Боливии, Гондураса и других стран, а также журналисты и эксперты в области межрелигиозного диалога.