2010 год по сравнению с прошлыми годами станет наиболее интенсивным в понтификате Бенедикта XVI. Святейший Отец собирается совершить четыре зарубежных поездки - он посетит Мальту, Португалию, Кипр и Великобританию.
Поездка Бенедикта XVI на Мальту намечена на 17-18 апреля. Визит приурочен к празднованию 1950 годовщины прибытия на остров апостола Павла. Местное население охотно приняло его, и апостол остался на Мальте три месяца, проповедуя Евангелие.
В мае Святейший Отец отправится в Португалию, чтобы помолиться на месте явлений Богородицы в Фатиме. Паломничество станет еще одним этапом в посещении Папой богородичных святынь всего мира. Бенедикта XVI уже молился в Лорето (Италия), Алтёттинге (Германия), Марияцелле (Австрия), Апаресиде (Бразилия), Лурде (Франция), Мволуе (Камерун) и Помпеях (Италия).

Эксперты полагают, что визит на Кипр 4-6 июня будет способствовать укреплению экуменического диалога с местной Православной Церковью.
Великобритания ждет понтифика в сентябре. Местные католики надеются на беатификацию кардинала Джона Генри Ньюмана, одного из выдающихся интеллектуалов XIX века, обратившегося в католичество из англиканства.
Помимо зарубежных поездок, Папа направится в Турин, чтобы помолиться у Туринской плащаницы, которая будет выставлена для почитания верующих с 10 апреля по 23 мая.
Кроме того, понтифик возглавит в Ватикане Ассамблею Синода епископов по проблемам Ближнего Востока, которая пройдет с 10 по 24 октября.
В 2010 году ожидаются также беатификация предшественника Бенедикта XVI на папском престоле Иоанна Павла II, дата которой еще не названа, а также публикация второго тома книги Бенедикта XVI «Иисус из Назарета».

 

 

 

На правах рекламы:

Увидеть Париж – это, конечно, здорово, но не возможно пропустить и другие красоты столицы Моды. Карта Франции, где расположены достопримечательности уже известные во всём мире, поражает обилием мест, в которых так хочется побывать. Например, заглянуть на родину фей. Особенно, если это поездка с детьми. А ещё отправиться в развлекательный комплекс Марн-ла-Валль, который считается крупнейшим в Европе и превосходит по размерам парижский Диснейленд.