В воскресенье, 18 августа, на краковском поле Блони Иоанн Павел II совершил мессу с Чином беатификации четырех подвижников: архиепископа Краковского Зигмунта Щенсного Фелинского (1822-1895), сосланного царским правительством в Ярославль, священника Яна Балицкого (1869-1948), посвятившего свою жизнь окормлению семинаристов, иезуита Яна Бейзима (1850-1912), "апостола прокаженных" на Мадагаскаре, и монахиню-серафитку Санцию Шимковяк (1910-1942), которую английские и французские военнопленные, содержавшиеся в немецких лагерях в годы II Мировой войны, называли "ангелом доброты".
Месса побила все рекорды в истории Польши - в ней участвовали более 2,5 млн. человек. Еще около миллиона паломников находилось в районах, прилегающих к Блоням. Среди почетных гостей на мессе присутствовали президент Польши Александр Квасьневский, Литвы - Валдас Адамкус и Словакии - Рудольф Шустер.
Паломники со всей Польши и из других стран (в литургии участвовали верующие из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Грузии, Армении, Литвы, Латвии, Словакии, Германии, Канады, США, Италии) начали приезжать в Краков еще накануне.
Во время процессии с дарами к алтарю были принесены хлеб и вино, чаша, орнаты, новый перевод документов II Ватиканского Собора на польский язык, молитвенник, Евангелие, богато украшенное серебром и янтарем. Мать о. Ежи Попелушко, Янина, вручила Святейшему Отцу новую Дароносицу. Символический дар Предстоятелю Вселенской Церкви преподнесли и католики России (см. стр. 1).
Литургия завершилась чтением традиционной молитвы "Ангелус", перед которой Святейший Отец обратился с приветствием к молодежи и участникам различных церковных движений. Особо он приветствовал паломников из других стран, обращаясь к ним на национальных языках. "Сердечно приветствую верующих из Российской Федерации. На каждого из вас да снизойдет мое благословение", - сказал Иоанн Павел II по-русски.
После молитвы Понтифик преподал всем Апостольское благословение. В это же время были освящены изображения Христа и святых, а также краеугольные камни, в том числе для будущего храма в Ярославле (взятый с места, где провел 20 лет ссылки блаж. Зигмунт Фелинский). Второй камень был взят из полуразрушенного алтаря храма св. Екатерины в Санкт-Петербурге, где подвижник несколько лет служил викарным священником. По просьбе настоятельницы Краковской провинции конгрегации Францисканок Семьи Марии с. Янины Зигмунт, он был привезен в Польшу и теперь будет заложен в основание нового монастыря в одном из польских городов.
Верующие долго не хотели отпускать Святейшего Отца и спели для него любимую песню "Барка". "Эта песня 23 года тому назад "увезла" меня из Отчизны. Она звучала у меня в ушах, когда я услышал решение конклава. И с ней я не расставался все эти годы", - признался Иоанн Павел II. На скандирование поляков "Останься с нами!" Святейший Отец ответил шуткой: "Тут некоторые меня подговаривают, чтобы я не возвращался в Рим".
СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ, №34(383), 15 сентября 2002 г.