Один археолог ведет раскопки в Иерусалиме в окрестностях Голгофы. В один прекрасный день он объявляет на весь мир, что обнаружил гроб, в который положили Иисуса, и гроб не был пуст. Ученый утверждает, что нашел в нем мумифицированное тело,  и показывает его публично. Люди толпами идут смотреть на находку. Новость как громом поражает мир. Ведь это значит, что Христос не воскресал из мертвых!
Весть со скоростью молнии распространяется по газетам, радиоканалам, телестанциям... Мир погружается в неописуемый мрак. Все, что говорило до сих пор о Христе, все, что несло на себе память о нем, должно было исчезнуть. Один за другим закрываются храмы, пустеют монастыри, миссионеры возвращаются по домам, пропадают религиозные книги и картины, люди снимают распятия со стен своих домов. Вскоре в мире воцаряется полная духовная тьма... Но, в конце концов, археолог исповедуется на смертном одре в том, что солгал, и гроб на самом деле был пуст.

Какое облегчение! Кошмар кончился. Это еще один фильм со счастливым концом. Именно фильм - потому что я просто пересказываю сюжет американской картины под названием "Мир во тьме".
Но помимо хэппи-энда, в фильме звучит истина о том, что для мира нет ничего более важного, чем случившееся в то Пасхальное утро. Был ли гроб пуст? Воскрес ли Христос?
Мы обладаем ответом; более того, мы его празднуем. "Да, Он воскрес, мы же свидетели сему".
Слова, сказанные Иоанном Павлом II в 1984 г., звучат в нас: "Свидетельство Воскресшего Господа - призвание, конкретно обязывающее всех членов Народа Божия".
Я - свидетель Воскресшего Господа? Именно так. Свидетельствовать - означает буквально - удостоверять факт на основании уверенности, которая является плодом личного опыта. Ведь Воскресение - это прежде всего таинственный опыт. И, как всякая тайна, оно нуждается не в объяснении, а в вере.
"Если Христос не воскрес, - говорит св. Павел коринфянам, - то вера ваша тщетна; вы все еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли".
Но мы ЗНАЕМ, что наша вера не тщетна, что мы не погибли во грехах, и умершие верующие не погибли. Мы знаем и многое другое: небеса открыты, любовь торжествует, мы выходим из тьмы на свет, и открытый гроб дает нам жизнь.
Что же другое мы можем праздновать? Ради чего еще мы непрестанно поем "Аллилуйя" во время пасхальных торжеств?
Нам вновь возвещается Благая Весть: Христос Воскресе! И мы уверовали в это. Более того, мы откликнулись на призыв быть настоящими христианами - крепкими в вере, отважными в надежде, щедрыми в любви, горячими свидетелями Господа Воскресшего.
Мы - народ Воскресения, и Аллилуйя - наша песнь. Так должно быть.
Пасхальному времени - пасхальные люди.

О. Ежи Ягодзинский SVD