Во всех католических храмах Польши в ближайшее воскресенье - в торжество Христа Царя - будут считать прихожан. Исследование более чем в десяти тысячах приходов одновременно проведет Институт статистики Католической Церкви страны, чтобы получить новые данные для "карты религиозности" поляков.
Помощники настоятелей приходов в этот день будут считать количество посетителей храмов старше 7 лет, количество мужчин и женщин, а также - количество католиков, которые подойдут к причастию.
Прошлогодний подсчет показал, что в воскресных богослужениях участвует более 44 процентов польских католиков, а причащается - более 17 процентов. По сравнению с позапрошлым годом уровень посещаемости храмов снизился, однако увеличилось количество католиков, которые принимают причастие.
Результаты исследования будут сначала предоставлены местным епископам, которые затем передадут их в секретариат Конференции католических епископов Польши.
От редакции. Может, и нам уже пора посчитать себя? Хотя бы для того, чтобы положить конец спекуляциям на тему количества католиков в России. Нам почему-то кажется, что на первый раз можно обойтись своими силами. Хотя бы потому, что у нас, в отличие от Польши, еще нет католического института статистики...