Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Православная общественность Архангельска потребовала пересмотреть изображение городского герба, на котором святой архистратиг Михаил, ниспровергающий дьявола, изображен, как считают верующие, в духе католицизма.
В рамках акции "Архангельск против дьявола" 17-20 ноября в каждом районе города будет проводиться сбор подписей под обращением к городскому совету депутатов с просьбой рассмотреть вопрос об изменении герба. Обращение будет направлено властям 21 ноября, в день празднования Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.
"Русский город с именем предводителя небесных сил бесплотных с легкой руки итальянского геральдиста Франциска Санти обрел в 1722 году герб, открыто попирающий православные каноны. На главном городском символе святой архистратиг изображен в виде крылатого античного воина, кружащего над огромным черным дьяволом", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте "Православие на Северной земле".
Подобное натуралистическое изображение архангела Михаила встречается на гербах Брюсселя (Бельгия) и Суффленгейма (Франция) "и вполне соответствует католической традиции, в которой был воспитан Санти", отмечается на сайте.
В этой связи подчеркивается, что облик архангела "должен соответствовать православной, а не католической традиции, так как героическая история Архангельского края неотделима от истории России и Русской православной церкви".
Кроме того, как считают верующие, дьявол на гербовом изображении не выглядит поверженным.
"Наоборот, схватка продолжается, и ее исход далеко не ясен. Символика герба также нарушена: добро еще не победило зло, русское воинство не победило неприятеля, в то время как на брюссельском, и на суффленгеймском гербах таких нарушений нет: дьявол там нисповергнут и попран", - сказано в сообщении.
Его авторы полагают, что враг рода человеческого должен быть "либо полностью убран с герба (такое мнение разделяют многие консервативные геральдисты), либо действительно изображен "ниспровергнутым и побежденным".
В православной иконописи архангел Михаил изображается с нимбом в длинном красном плаще с тростью-копьем в одной руке и особой сферой-зерцалом (символом предвидения, переданного архангелу Богом) в другой. На более поздних иконах он может изображаться попирающим ногами дьявола, в левой руке как победитель держит зеленую финиковую ветвь, в правой - копье с белой хоругвью, на которой начертан крест как символ победы над дьяволом, либо держит в руках пламенный меч и щит.