Католические священники Белоруссии, России и Украины соберутся на семинар по изучению чина мессы, которую служили в Католической Церкви до Второго Ватиканского Собора (1962-1965).
Как сообщил представитель ассоциации "Una voce" в России Олег Мартынов, учебный семинар, который пройдет 13-17 июля в Витебске в кафедральном соборе св. Варвары, будет вести опытный священник из Эстнонии Иво Ыунпуу.
В 2007 году Святейший Отец Бенедикт XVI издал послание "Summorum Pontificum", в котором признал за всеми священниками Латинской Церкви право совершать богослужения в любой из двух форм Римского обряда - как в реформированной после Второго Ватиканского Собора, так и в дореформенной.
"Речь идет о так называемом "тридентском" обряде, или usus antiquor ("старейшем обиходе"), господствовавшем в Католической Церкви на протяжении многих веков вплоть до третьей четверти XX столетия", - говорится в пресс-релизе "Una voce". Организаторы семинара отмечают, что решение Папы возродить широкое употребление старого обряда столкнулось с ожидаемой проблемой: многие молодые католические священники не знают, как правильно служить Мессу в старом обряде.
Семинар в Витебске организован белорусским и российским подразделениями международной ассоциации "Una Voce", которая занимается популяризацией традиционных форм католического благочестия, при содействии прихода витебского кафедрального собора св. Варвары.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...