Храм св. Адальберта был построен и освящен в 1904 г. в кенигсбергском предместье Хуфен в качестве часовни района Амалиенау, в то время активно застраиваемом виллами. Первоначальная постройка представляла из себя небольшую капеллу в стиле "кирпичной готики". Автором проекта являлся архитектор Фридрих Хайтман. В 1932 г. здание было значительно расширено: к часовне, ставшей алтарной частью нового храма, был пристроен более широкий и высокий объем нефа, фасад которого прорезали три высоких стрельчатых окна. Пристройка была выдержана в стиле, представляющим из себя смешение мотивов модерна и псевдоготики.
Во время боевых действий при взятии Кенигсберга в апреле 1945 г. храм сильно пострадал. Наибольшие повреждения были причинены новой пристройке, которая после войны была разобрана на кирпич. Сохранились лишь первоначальный объем часовни и прилегающая к нему башня, лишенная шпиля.
Долгое время в здании размещалось предприятие по изготовлению протезов, а с 1975 г. храм является собственностью магнитно-ионосферной обсерватории ИЗМИРАН. Помещения его полностью перестроены и разделены перегородками на три этажа. Торцевое окно алтаря закрыто плакатом с изображением "труженика науки" в белом халате.
Приход св. Адальберта возродился в Калининграде в начале 1990-х годов, а в 1992 г. он был официально зарегистрирован. Католики настойчиво добивались передачи общине руин храма св. Адальберта или иной культовой постройки, но, к сожалению, их старания не увенчались успехом. Под руководством диакона Хельмута Квирренбаха из общины "Люмен Кристи" в 1993 г. из Германии была привезена большая сборная часовня, способная вместить до 1000 человек. Установленная на берегу реки Перголь, с ранней весны 1994 г. и до лета 2000 г. часовня функционировала как единственный католический храм в Калининграде. Она стала центром прихода Святого Семейства, однако по воскресеньям и праздникам в ней собирались также верующие прихода св. Адальберта. В торжество Тела и Крови Христа в 1994 г. впервые была проведена процессия из часовни к бывшему храму св. Адальберта; кульминацией праздника стала месса. 11 июня 1994 г. в Техническом университете прошла первая научная конференция, посвященная св. Адальберту; в ней принимали участие также представители Русской Православной и Евангелическо-Лютеранской Церкви. В тот же день вышел в свет первый номер католической газеты на русском языке "Калининградский католический вестник", выходящей и по сей день. Осенью по инициативе группы семейных консультантов-добровольцев была организована первая научная конференция "Ребенок в семье". В форуме принимали активное участие духовенство и миряне, православные и лютеране. Проводил конференцию епископ Станислав Стефанек из Польши.
В ноябре 1995 г. Апостольский нунций в России архиепископ Джон Буковский и архиепископ Тадеуш Кондрусевич освятили участок земли в центре города, предназначенный под строительство нового храма св. Адальберта. К сожалению, строительство начать так и не удалось.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...