Почему Бог истины позволяет, чтобы в мире было так много религий? Поскольку каждая из этих религий претендует на то, что она истинна, а у людей нет времени изучить их все, не является ли абсолютно разумной позиция скептика или агностика?


Мы охотно признаем, что существование столь многих ложных религий является великим злом, которое трудно объяснить. Но должны ли мы из-за того, что наш ограниченный разум не в состоянии полностью проникнуть в тайны Божии, отвергать Его Провидение, управляющее всем?
Единственное решение этой проблемы лежит в тайне первородного греха, ослабившего волю и разум человека и сделавшего их подвластными ошибкам и греху. Св. Павел говорит о язычниках, которые посредством личного греха "осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце: называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся" (Рим 1.21-23).
Существование многих ложных религий не должно быть причиной того, чтобы думающий человек становился скептиком или агностиком. Фальшивая монета всегда указывает на истинный оригинал. Всегда есть способ отличить настоящую монету от поддельной. Различные мнения побуждают человека науки к исследованиям, так что сегодняшняя рабочая гипотеза может завтра превратиться в истинные факты и определенные принципы. Следовательно, если у человека нет веры, он не должен уклоняться от изучения проблемы истинной религии. Его разум скажет ему, что Бог существует, что Он - добрый, истинный и любящий, что Бог дал Свое откровение творениям, которых Он создал. Его разум скажет ему, что Новый Завет - это уникальная книга среди всех книг в мире, а Иисус Христос, Чью жизнь она описывает, говорил и делал то, что ни один обычный человек не мог бы ни сказать, ни сделать.
Если исследователь добросовестен и молится смиренно и настойчиво о божественном водительстве, Бог даст ему благодать узнать, какая же религия является истинной. Этот человек будет обязан изучать их все не в большей степени, чем ученый обязан изучать уже отвергнутые наукой теории. Почему бы ни изучать только одну религию, которая объявляет, что она учит всему содержанию Божественного Откровения? Католическая Церковь реализовала пророчества Ветхого Завета, она завоевала умы людей величием своей доктрины и завоевала их сердца святостью своего учения и своих святых.

О. Ежи Ягодзинский SVD

"СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ", №36(234), 03 октября 1999 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...