Дорогие читатели газеты "Свет Евангелия"!
Через несколько часов поезд увезет меня в Белоруссию. Но прощание с Россией было бы неполным без этих искренних строк, обращенных к вам, возлюбленные мои.
Благодарю вас за то, что вы были верны своему епископу и своей газете.
Иногда в ней было слишком много "официоза" и слишком мало живых дискуссий, круглых столов, честных обсуждений злободневных проблем, поиска достойных ответов на вызовы современного мира.
Тем не менее, это была газета, которая стала известной и популярной прежде всего благодаря проповеди Благой Вести, освещению жизни Церкви как в мире, так и в России, развития межрелигиозного и межхристианского диалога, а также отношений с обществом.
Уверен, что ваш новый архипастырь Паоло Пецци достойно продолжит дело, начатое его соотечественником - неустанным подвижником доном Бернардо Антонини, да упокоит Господь его душу...
"Свет Евангелия" - это не газета редакции. Это - ваша газета. Поддерживайте ее, критикуйте, молитесь о ней.
Уезжая в Белоруссию, я надеюсь сохранить связи с газетой "Свет Евангелия", к чему меня обязывает удостоверение ее корреспондента, вручённое мне 28 октября 2007 г. после прощальной Мессы в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Редакцию и авторов сердечно благодарю за понесенные труды, отмеченные престижными международными журналистскими премиями и высокой оценкой Папского Совета по СМИ.
Стоя на перроне Белорусского вокзала, всех сотрудников, авторов, добровольных помощников и читателей от всего сердца благословляю во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Москва, 31 октября 2007 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...