21 ноября в г. Марксе Саратовской области Апостольский администратор католиков латинского обряда европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич вручил ключи от храма Христа-Царя его настоятелю о. Клеменсу Пикелю. Торжественную Мессу освящения здания церкви служил кардинал из Берлина Георг Стерцински в сослужении с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем и апостольским администратором католиков Сибири епископом Иосифом Вертом, бывшим настоятелем этого прихода, усилиями которого более двух лет назад начиналось строительство здания.
Помимо нескольких сотен прихожан — в большинстве поволжских немцев — в Мессе участвовали священники, монашествующие и миряне из Москвы, Самары, Саратова, Камышина, Волгограда, Казахстана, Омска, Новосибирска, а также гости из Германии, США, Литвы и других стран.
Во время богослужения к верующим обратился ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Николай Агафонов. «Сегодня здесь произошло подлинное чудо, — подчеркнул о.Николай. — Наши Церкви-сестры должны вместе противостоять современным лжепророкам, которые после семидесяти лет атеизма наводнили Россию». Православный священник тепло приветствовал семинаристов Московской католической духовной семинарии «Мария — Царица Апостолов», которые участвовали в торжествах.
Храм Христа-Царя был построен на пожертвования верующих Берлинского диоцеза и стал первым из серии строящихся в России новых храмов. В ближайшее время ожидается их освящение в Калининграде, Ростове, Омской области — в тех местах, где католические общины испытывают наиболее острую нужду в церквах.
Виктор Хруль,
Информационное приложение к журналу "Истина и Жизнь", ноябрь 1993 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...