Межрелигиозный диалог станет одной из важных тем на сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», которая пройдет 7-11 октября на греческом острове Родос.

В обсуждении различных аспектов межрелигиозных отношений и роли религиозного фактора в постркизисном мире примут участие и. о. представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, генеральный секретарь общины святого Эгидия профессор Альберто, ректор семинарии Русской Православной Церкви в Париже иеромонах Александр Синяков, заместитель главного редактора итальянского журнала "30 Giorni" Джованни, представитель Европейского раввинского центра раввин Леви Матусов, представитель Совета муфтиев России Фарид Асадуллин и другие известные в рамках межрелигиозного диалога деятели.

Участники дискуссии обсудят совместные усилия различных религий для предотвращения использования религиозных различий в сугубо политических целях, а также современные процессы в межрелигиозном и общественном диалоге.

Пленарное заседание форума будет посвящено посткризисному развитию мира. К участию в обсуждении по инициативе президента-основателя форума «Диалог цивилизаций» Владимира Якунина приглашены крупнейшие эксперты в области решения проблем мирового финансового кризиса. В частности, среди приглашенных - бывшие главы правительств Германии и Словакии Герхард Шредер и Роберт Фицо, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, крупные бизнесмены из США, Индии, Китая, Бахрейна и других стран.

Помимо экономики и религии, секционные заседания форума будут посвящены обществу, политике, культуре, СМИ и семье. В дискуссиях примут участие государственные, политические, религиозные и общественные деятели, а также представители научно-исследовательских институтов и творческой интеллигенции из более 60 стран мира.

Виктор Хруль

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...