Дорогие собратья в священстве, монашествующие и верные народа Божьего!
Возлюбленные во Христе братья и сёстры!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Ныне всё исполнилось Светом – небесное, земное и преисподнее!
Преодолев сорокадневное поприще Великого Поста и пережив спасительные дни Пасхи Страдания и Смерти Христовой, мы наконец достигли вершины нашего пути, и со Христом воскресшим вступаем в обладание даром Его победы над тлением греха и над смертью. Свет от Света, Господь надежды нашей — Христос воскресший вводит нас вратами нового рождения в Царство Бога и в вечный нерушимый мир его обновляющегося творения: через Христа, со Христом и во Христе! Сама весенняя природа, как бы совоскресает Христу. Воскресающее мироздание содержит в себе весть о Воскресении Христовом, а Пасха нетления объемлет собою радующийся и ликующий мир. Кровавый голгофский крест, ещё, кажется, совсем недавно смертной тенью своей накрывший мир, ныне — расцветает цветами и молодыми побегами жизни навстречу Спасителю мира, исходящему из гробовой пещеры в радостную прохладу воскресного утра… Не случайно на высотах христианского искусства — будь то алтарь работы Дуччо или Новгородская икона — прослеживается прямая параллель между пещерой Рождества и пещерой Гроба Господня.
Первая знаменует своей темнотой неизреченную тайну вхождения Бога в человеческий мир. Вторая — вместе с Восстающим из неё Христом Спасителем — становится вратами нового рождения, которыми человечество призвано войти в уготованные ему неизреченным милосердием Бога Троицы Новые Небо и Землю.
Сегодня Таинством крещения возрождаются к жизни во Христе новые члены нерукотворного Храма Церкви Христовой. Обретают жизнь новые члены таинственного Тела Христова. Мы, же вошедшие уже в тайну Божией любви каждый в своё время, — обновляем во Воскресшем Господе наш завет с Богом.
Богослужение Навечерия Пасхи, как никакое другое, знаменует собою всю полноту содержания нашей христианской веры и жизни. Таинства Крещения, Пятидесятницы-Миропомазания и Евхаристии предстают нашему молитвенному взору в своём исконном смысловом единстве. Сама христианская жизнь раскрывается во всей полноте своего смысла. Нельзя приблизиться к порогу Воскресения, не пройдя страдальческим путём Великой Пятницы!
В сей вечер победоносного торжества нашей веры, надежды и любви — от всего сердца поздравляю — во-первых, тех, кто ныне обретает новую жизнь во Христе. Их восприемников, катехизаторов и родных. Поздравляю всех своих сослужителей и всех членов приходской общины нашего кафедрального храма. В вашем лице я разделяю пасхальную радость со всей полнотой Народа Божия нашей поместной Церкви Архиепархии Божией Матери в Москве.
Особую радость доставляет нам то, что по милости Божией в этом году, как и в прошлом, пасхальную радость мы разделяем с христианами иных Церквей и церковных общин. Первой в их ряду назову Русскую Православную Церковь — христианскую общину, наиболее близкую нам по вере и представляющую религиозное большинство в России.
Пусть воскресший Христос — победитель греха и смерти, живым и непосредственным участником войдёт ныне в каждую христианскую судьбу, семью, дом, общину и наполнит её Своим Светом. Пусть жизнь каждого христианина станет живым свидетельством Пасхальной веры в её претворении в жизнь. Пусть сама наша жизнь станет её постоянным сопереживанием и сослужением со Христом и во Христе. Аминь.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...