Вечером 2 февраля, в праздник Сретения Господня, во Всемирный день молитв о святости монашествующих и всех посвящённых Богу, монашествующие центрального региона и члены институтов посвященной жизни архиепархии Божией Матери вместе обновили свои обеты в московском кафедральном соборе.
Торжественное богослужение началось с вечерни под предстоятельством генерального кустода Российской кустодии св. Франциска Ассизского ордена братьев меньших конвентуальных о. Николая Дубинина. В ней участвовали более 50 монашествующих из разных стран, которые самоотверженно служат Богу в России, помогая восстановлению поместной Церкви и возрождению католической веры в нашей стране. Во время вечерни собравшиеся благодарили Бога за призвание, вспомнили о принесении младенца Иисуса в храм и вместе прочли молитву "Отче наш".
Торжественная месса, которую возглавил генеральный викарий архиепархии монсеньор Сергей Тимашов, началась, как всегда в этот день, с обряда освящения свечей в притворе храма и процессии с зажженными свечами к алтарю. Процессия в день Сретения Господня напоминает верующим о Свете Христовом, о котором говорил Симеон в Храме: свет к просвещению язычников. Этот свет сияет в каждом христиане, который стремится быть «светильником» Благой Вести для всех.
Во время проповеди предстоятель мессы сообщил, что правящий ординарий архиепископ Павел Пецци очень хотел помолиться вместе с монашествующими, однако вечером 2 февраля владыка должен был отправиться к предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу, чтобы поздравить его с годовщиной интронизации. Генеральный викарий заверил монашествующих и всех посвящённых Богу в том, что архиепископ всегда помнит о них в своих молитвах.
В проповеди генеральный викарий размышлял о тайне призвания к посвященной жизни и важности ежедневного свидетельства преданности Богу, о трудностях и испытаниях, которые приходится преодолевать с Божией помощью тем, кто последовал зову Господа.
После проповеди монсеньора Сергея Тимашова монашествующие и члены институтов посвященной жизни, большинство из которых - иностранцы, вместе произнесли текст торжественного обновления обетов - тех самых обетов, которые они приносили в разные годы в разных храмах разных стран на разных языках. В этот вечер их объединила Россия и русский язык.
Особым образом участники богослужения в московском кафедральном соборе молились о призваниях к священству и монашеству в российских приходах. Особую заботу о призваниях проявили недавно наши епископы на прошедшем в конце января в Новосибирске пленарном заседании Конференции католических епископов России.
В завершение богослужения к собравшимся обратился генеральный кустод Российской кустодии св. Франциска Ассизского ордена братьев меньших конвентуальных о. Николай Дубинин - россиянин, который был среди первых студентов тогда еще Московской католической духовной семинарии, а затем вослед за своим призвание вступил в орден францисканцев. Поздравляя всех с праздником, он взволнованно поблагодарил мирян за молитвенную поддержку тех, кто следует по нелегкому пути посвященной жизни.
В заключение монсеньор Сергей Тимашов выразил благодарность собравшимся на богослужение и призвал их всегда помнить в своих молитвах монашествующих и членов институтов посвященной жизни.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...