Молодые христиане Европы, который соберутся на новогоднюю встречу в Страсбурге, призваны возродить веру своих ровесников, подчеркнул Святейший Отец Франциск в своем послании организатору форума, лидеру экуменической общины Тэзе брату Алоизу.
"Папа рассчитывает на вас в надежде, что благодаря вашей вере и свидетельству среди ваших сверстников распространится евангельский дух мира и примирения", - говорится в послании.
Ожидается, что во встрече, которая пройдет в Страсбурге с 28 декабря по 1 января под девизом "Искать видимого единства всех любящих Христа", примут участие около 20 тысяч человек. Приветственный послания ее участникам направили лидеры других христианских церквей и общин.
Каждое утро молодежь будет собираться на молитвы в 200 приходах по обе стороны Рейна, разделяющего Германию и Францию. Во второй половине дня юноши и девушки будут обсуждать различные проблемы современной Европы - кризис, безработицу, бедность, соблюдение прав человека, а также вопросы экуменического диалога.
Экуменическая община была основана в 1940 году в деревне Тэзе во Франции братом Роже Шютцем, протестантом, который оставался ее главой до своей смерти 16 августа 2005 года. Община Тэзе является экуменическим центром для христианского паломничества. Каждую неделю ее посещают до шести тысяч христиан разных конфессий. Связь между общиной Тэзе и Россией длится несколько десятилетий. Первые представители Русской православной церкви смогли посетить общину в 1960-х годах. В 1970-80-х годах основатель общины брат Роже бывал в России.
Европейские молодежные встречи, вдохновляемые монашеской братией Тэзе, проводятся с 1978 года. Они проходили в Париже, Барселоне, Лондоне, Милане, Праге, Вене, Мюнхене, Будапеште, Лиссабоне, Загребе, Вроцлаве, Варшаве, Познани, Женеве, Брюсселе, Роттердаме и Берлине.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...