28 октября 2007 г. в переполненном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии митрополит Тадеуш Кондрусевич совершил свою последнюю официальную. В эмоциональной проповеди, он, подведя итоги своего 16-летнего служения в России, как завет верующим оставил наказ в наше трудное время обмирщения оторвать свой взгляд от земных дел и вознести его вверх, быть не курами, а орлами, дом которых - небо, и всегда оставаться верными духу Евангелия, которое должно изменять человека.
К великому удовольствию верующих митрополит по традиции поздравил на разных языках, как он обычно это делал по большим торжествам: по-русски, по-белорусски, по-польски, по-литовски, по-украински, по-словацки, по-чешски, по-хорватски, по-немецки, по-итальянски, по-французски, по-испански, по-английски, по-армянски, по-корейски и по-филиппински на наречии тагалог.
Верующие, дети, молодежь, представители различных народов тепло поздравили пастыря с днем Ангела, поблагодарили за его служение в России одарили подарками и, желая успехов в Белоруссии, просили помнить и молиться о них.
В конце богослужения архиепископ символически передал свой посох новому Владыку и пожелал ему успехов.
Богослужение завершилось пением "Многая лета".
Затем владыка поздравил польскую общину и поблагодарил за их вклад в дело возвращения и восстановления храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и возрождения духовной жизни в России.
Вечером того же дня архиепископ служил мессу в переполненном храме св. Людовика. В проповеди ТК подчеркнул: "Знаменательно, что я начал свое служение в России именно с храма св. Людовика и заканчиваю в нем". Он призвал верующих всегда сверять свою жизнь с Евангельскими принципами. В конце мессы верующие на разных языках поздравили митрополита с днем Ангела, горячо поблагодарили за служение в России и вклад в дело возрождения Католической Церкви на этой земле.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...