Одной женщине, просматривавшей утреннюю газету, на глаза попалось интересное объявление. В нем говорилось: "Если вы одиноки, подавлены или доведены до отчаяния - наберите 239-5467 и просто послушайте". Из любопытства женщина подошла к телефону и набрала номер. Приятный голос на другом конце провода произнес: "Знайте, где бы вы ни оказались, всегда с вами рядом окажется Бог. Он внутри вас. Вы никогда не остаетесь в полном одиночестве. Неважно, где вы, в какую жизненную передрягу вы попадаете, Господь всегда будет рядом, чтобы помочь". После этих слов "голос" перешел к рассказу о "законе эха".
Он гласит, что, если крикнуть в горах, там, где обитает эхо, то к тебе вернется крик. Если послать проклятье - проклятье же получишь обратно. Если пропоешь - к тебе вернется песня. Так, сказал "голос", этот закон применим и к нашей жизни. Другими словами, как аукнется, так и откликнется - ты получишь от жизни в точности столько, сколько сам в нее вложил. Евангелие иллюстрирует это на конкретных примерах: "Прощайте и прощены будете. Давайте и дастся вам" (См. Лк 6, 37-38).
Есть одна известная история повествует о глупце, услышавшем об учении Будды, согласно которому нельзя отвечать злом на зло. Однажды он встретил Будду и решил проверить, действительно ли тот поступает в жизни так, как учит.
Он начал осыпать великого учителя всякого рода оскорблениями, крича и называя его круглым идиотом. Все это время Будда терпеливо выслушивал ругань в свой адрес, а затем спросил: "Сын мой, если человек отказывается принимать от кого-то дар, кому тогда он достается?". Человек презрительно усмехнулся: "Любой дурак это знает. Дар возвращается тому, кто его дарил!". "Сын мой, - продолжил Будда, - ты только что преподнес мне множество оскорблений. Я отказываюсь принять этот подарок". Человек ничего не ответил. "Сын мой, человек, который клевещет на добродетель, подобен плюющему в небеса. Плевок не марает их, он возвращается прямо в лицо плюнувшему. Человек, который клевещет на добродетель, подобен также тому, кто швыряет грязь против ветра. Она не достигает своей цели, а лишь возвращается в лицо тому, кто бросил,"- закончил Будда.
Эта история, подобно Евангелию, как нельзя лучше иллюстрирует "закон эха". Люди получают то же, что дают; дарите любовь - и получите ее обратно.
Многие люди в наши дни одиноки и подавлены из-за действия этого закона. Они забыли протянуть руку другому или же пренебрегли такой возможностью. В результате никто не протянет руку им.
Сегодняшнее Евангелие приглашает нас проанализировать нашу жизнь и посмотреть, не забываем ли мы о "законе эха". Возможно, нам плохо потому, что мы не обращали внимания на других людей и они оставили нас? Может быть, мы одиноки и подавлены потому, что отвечали злом на зло и в итоге пожинали урожай зла? Наконец, возможно нам плохо потому, что мы забыли то, о чем говорил тот  "голос" в телефоне: "Знайте, где бы вы ни оказались, с вами рядом окажется Бог. Он внутри вас...".
О. Ежи Ягодзинский SVD

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...