Первое апостольского увещевание Evangelii gaudium (Радость Евангелия) папы Римского Франциска представлено общественности 26 ноября.
В воскресенье, 24 ноября, после окончания мессы верующие из 18 стран - епископ, священник, диакон, семинарист, монахини и миряне - получили от понтифика документ, который был официально представлен во вторник президентом Папского совета по новой евангелизации архиепископом Рино Физикеллой.
По его словам, первое увещевание Франциска стало его программным документом, который представляет "позитивное и пророческое видение реальности" и указывает путь к новой евангелизации всей Церкви. Архиепископ добавил, что предстоятель Церкви "не скрывает трудностей", который у нее есть.
В документе, основой которого стали предложения понтифику участников ассамблеи Синода епископом, который проходил в Ватикане с 7 по 28 октября 2012 года, акцент сделан на миссионерской деятельности, которая, по словам Физикеллы, "является образцом всех видов деятельности Церкви".
Папа Франциск призвал католиков не замыкаться в "скучных схемах" и найти новые творческие методы для возвещения Евангелия. Кроме того, понтифик указал на необходимость "здравой децентрализации" Католической церкви и пер пересмотра тех церковных обычаев, которые "не связаны напрямую с сутью Евангелия", обратив внимание на "епископскую коллегиальность и соборность" православия.
В документе, представленном во вторник в Ватикане, папа Римский назвал современную экономическую систему "несправедливой в корне", особо выделив такие ее пороки, как коррупция, уклонение от налогов и финансовая спекуляция.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...